С боем взяли город Брянск

08:25
3910
С боем взяли город Брянск

17 сентября- Истра новости, 1943г. нашими войсками при поддержке партизанских соединений освобожден Брянск. Блистательно спланированная Брянская операция стала одной из самых эффективных за всю историю Великой Отечественной. Наши безвозвратные потери составили 2,4%, немцы потеряли 6 дивизий.

17 сентября, в 21 час 30 минут, по приказу Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, столица нашей Родины Москва от имени Родины двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий салютовала доблестным войскам, успешно форсировавшим реку Десна и овладевшим городами Брянск и Бежица. Вся Советская страна вместе с москвичами слушала транслировавшийся по радио салют в честь освободителей Брянска и Бежицы.

Газета «Известия», № 221 от 18 сентября 1943 года.

Давно отгремела Великая Отечественная война и стала славной страницей в истории советского народа. Но есть день, который навсегда запомнят брянцы — день освобождения городов и сел родного Брянского края от немецко-фашистских захватчиков.
5 июля 1943 года началась грандиозная битва на Курской дуге. После тяжелых оборонительных боев части Советской Армии на Орловском выступе перешли в контрнаступление, которое продолжалось 37 дней — с 12 июля по 18 августа.

После освобождения города Орла 5 августа 1943 года войска фронта начали преследовать противника в брянском направлении. 15 августа был освобожден г. Карачев. К 18 августа войска Брянского фронта вышли к заранее укрепленному противником рубежу восточнее Брянска. 7 сентября 1943 г. был нанесен фланговый удар из района Дубровки войсками 50-й армии генерала Болдина. В прорыв был введен 2-й гвардейский кавалерийский корпус генерала Крюкова с задачей перерезать железную дорогу Брянск—Рославль и захватить плацдарм на правом берегу реки Десны в районе станции Жуковка. Задача была выполнена. Одновременно перешли в наступление войска 11-й, 3-й и 63-й армий на Брянск, Навлю, Трубчевск.

Преследуемый советскими войсками, враг откатывался на запад. Боясь вести оборонительные бои в Брянских лесах, где хозяевами были партизаны, части противника, не задерживаясь на промежуточных рубежах, спешили уйти за Десну. Войска Советской Армии в течение двух дней пересекли весь партизанский край и на широком фронте вышли к Десне, освободив обширную территорию в 150—200 км по фронту и 50 —160 км в глубину.

17 сентября 1943 года- 197-я стрелковая дивизия под командованием полковника С. Т. Украинца вошла в город.


Успеху советских войск на этом направлении способствовала активная борьба брянских партизан. Они нападали на отступавшие колонны врага, громили гарнизоны, срывали его воинские перевозки по железным и шоссейным дорогам, подрывали вражеские эшелоны.обеспечивали переправы через водные рубежи нашим частям, отражали попытки отступающих немецких частей форсировать реки, обеспечивали командование Советской Армии ценными разведданными, помогали освобождению городов и сел нашего края — Брянска, Бежицы, Дятькова, Трубчевска, Навли, Выгонич, Почепа, Жуковки, Клетни, Клинцов.
17 сентября войска Брянского фронта успешно форсировали реку Десну и, сломив сопротивление противника, овладели городами Брянск и Бежица. Москва торжественным салютом возвестила советскому народу и всему миру о новой победе героических советских войск.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также