Всемирный день моря

07:35
4350
Всемирный день моря

24 сентября- Истра новости, Ежегодно, с 1978 года отмечается всемирный день моря. Несмотря на то, что не каждому посчастливилось жить на морском побережье, едва ли найдётся хоть один равнодушный к звукам прибоя, освежающему бризу и спокойствию, которое они несут. Задача дня — привлечь внимание международной общественности к экологическим проблемам морей, к вопросу сохранения биоразнообразия и важности работы людей в этой сфере.

Чтобы не упустить ни одной детали, каждый год дате назначают определённую тематику. Например, в прошлом году ООН призывала общественность обратить внимание на важность женщин в морском сообществе, а годом ранее – к вопросам важности совершенствования судоходного транспорта. Тема всемирного дня моря 2020 года «Устойчивое судоходство для устойчивой планеты» посвящена повышению осведомлённости о целях в области устойчивого развития (ЦУР) и деятельности Международной морской организации (ИМО).

Как сказано на странице Дня моря на портале ООН, около 80% глобальной торговли осуществляется посредством морского транспорта. Это наиболее эффективный и рентабельный способ международных перевозок товаров, поэтому необходимо, чтобы перевозки отвечали принципам «зеленой» экономики и устойчивого развития. Судоходная отрасль, по сообщению пресс-службы Международной морской организации, уже начала переход к устойчивому будущему. ИМО принимает меры по сокращению выбросов парниковых газов, снижению содержания серы в судовом мазуте, защите полярных регионов, сокращению морского мусора, повышению эффективности судоходства с помощью электронного обмена информации, с её участием решаются проблемы цифровизации судоходства и расширяется участие женщин в морском сообществе.

К тому же, на сайте дня моря не обошлось и об упоминании о непростых условиях работы моряков. Они не имеют возможности покинуть суда, на которых они работают, продолжают самоотверженно выполнять свой профессиональный долг в любой ситуации. Труд моряков, которые перевозят товар, позволяет обеспечить нуждающихся жизненно важными медицинскими лекарствами, продовольствием, которые столь необходимы, в том числе, для борьбы с пандемией. А День моря в последний четверг сентября позволяет не забыть об их ежедневном труде вдали от дома.

© Научная Россия

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также