В гостях у Истринского Хагрида

20:30
4205
В гостях у Истринского Хагрида

24 сентября- Истра новости, Сегодня же Глава городского округа Истра Татьяна Витушева посетила Центр традиционного искусства и ремесла России «Сень» в деревне Огарково.

«Признаться, в таких волшебных местах, которое посетила сегодня, не приходилось ещё бывать. Необычный сказочный мир, созданный бережно и с любовью!»- отметила Глава муниципалитета.

Двадцать лет назад Александр Билецкий, основатель Центра, приобрёл участок в заброшенной деревне Огарково, а сейчас сюда приезжают гости со всей России и даже из-за рубежа, чтобы ознакомиться с русскими традициями, посетить Центр ремесел, объединяющий мастеров из разных мест, чтобы окунуться в мир сказки. Здесь можно смастерить необычные и аутентичные вещи по технологии мастеров прошлого и окунуться в мир ремесел прошлого нашей страны.

В Огарково работают мастерские керамики, народного костюма, лицевого шитья, деревянной игрушки, плотницкого дела и многое-многое другое.  Произведенные здесь предметы народных ремесел неоднократно экспонировались в различных мировых музеях, участвовали в выставках.

По словам Александра Билецкого, в гости приезжают целыми семьями. Устраиваются праздники, музыкальные и литературные вечера, выставки, мастер-классы, всевозможные квесты.


«Чудесное место и очень познавательное! Надо сказать, что Александр Билецкий и его проект «Огарково — моя деревня» несколько раз становился лауреатом премии «Наше Подмосковье», инициированной Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, за достигнутые успехи в деле сохранения и развития народных промыслов. И это по заслугам! Спасибо за приглашение, Александр Владимирович!  прокомментировала визит Глава городского округа Татьяна Витушева.-Уважаемые жители и гости нашего округа, добро пожаловать в деревню мастеров! Эти места должен увидеть каждый!»

Видео:


Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также