Дворянских гнезд заветные аллеи

07:45
3875
Дворянских гнезд заветные аллеи

28 сентября- Истра новости, Около 400 экспонатов представят на выставке «Возвращение в усадьбу» в «Новом Иерусалиме».

На выставке будут представлены экспонаты из усадеб «Ильинское» семьи Романовых, «Никольское-Урюпино» князей Голицыных, «Покровское» семьи Шереметевых, «Введенское» князей Лопухиных и других. Многие вещи ранее не выставлялись.
Открытие выставки запланировано на 23 сентября. Она продлится до 30 мая 2021 года.

Выставка — одно из центральных событий юбилейного, сотого года музея «Новый Иерусалим», созданного в стенах Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в 1920-м, подчеркнули журналисты «Российской Газеты». Первыми экспонатами стали сокровища обители и подмосковных усадеб, брошенных хозяевами и разысканными первыми сотрудниками музея. Начало выставки делит пополам «река времени» — длинный стол, где под стеклом хроника работы музея с первых его шагов. Здесь рассказы о спасении коллекций и раритетов, документы, передающие частные ценности в общественные хранилища, списки ценностей, вывезенных немцами в 43-м… А по другую сторону стола-реки — жизнь, память о которой спасали музейщики. Это островки-гнезда, посвященные усадьбам Романовых, Шереметевых и Загряжских, и в каждом гнезде-стенде — собрания книг, мебели, картин, утвари из их особняков, их портреты и письма.

В своем новом выставочном проекте музей обращается и к теме развития туристического потенциала усадеб. Стремление в усадьбу и близость доступа к ним — значительный ресурс развития территорий вокруг Москвы сегодня, четко сформированный запрос. Усадебные земли имеют отпечаток многовековой памяти и внутренней логики развития, и сама метафизика места является сильнейшим источником притяжения. На сегодняшний день в Московской области расположены порядка 320 усадеб разной степени сохранности, которые еще могут получить воплощение в новом статусе и выступить ресурсом для развития территории Московской области — статусного, научного, туристического, предпринимательского.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также