Старейшая школа в Истре

08:25
4075
Старейшая школа в Истре

1 октября- Истра новости, Специальный проект «Ретроспектива»- Школа им. А.П. Чехова — старейшая в округе, недавно отметила свой 110 — летний юбилей.

Здание Истринский средней школы им. А.П.Чехова было построено в 1908 г. Автором проекта стал архитектор Иван Кузнецов.

Изначально оно было предназначено для размещения в нем городского училища в Воскресенске (ныне Истра),
в начале ХХ века здание училища было самым большим и грандиозным среди всех городских сооружений гражданской архитектуры. В училище проходили обучение не только дети горожан, но и жители окрестных деревень и сел.

После революции 1917 г. учреждение преобразовывается в Первую Воскресенскую трудовую школу второй ступени с семилетним обучением.

В 1930 г. школе присваивается имя русского естествоиспытателя Климента Тимирязева. В это же время школой осуществляется переход на девятилетнее обучение учащихся, вследствие чего образовательное учреждение получает статус средней образцовой школы.

Во время оккупации Истры в декабре 1941 г. здание школы подверглось значительному разрушению. Облик здания был трудно узнаваем после мародерств фашистов.

Спустя три года школа вновь приобретает новое имя, которое с гордостью носит и сегодня. В связи с тем, что жизнь и творчество писателя А.П. Чехова тесно связаны с городом Воскресенск, по решению Совнаркома СССР школе было присвоено имя великого русского писателя.

С начала шестидесятых годов ХХ в. началось активное расширение площадей школы, а в 1970 г. завершилась надстройка 3-го этажа.

Образовательное учреждение славится своими вековыми традициями, которые бережно хранятся и приумножаются из года в год. Заслуги и победы ее учителей, выпускников и учеников, бесспорно, вызывают чувство огромной гордости. 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также