День военного связиста

08:45
3899
День военного связиста

20 октября- Истра новости, День военного связиста отмечается каждый год 20 октября. Именно в этот день в 1919 году 101 год назад  были образованы Специальные войска связи России как самостоятельное подразделение.

На протяжении своей славной истории воины-связисты с честью выполняют служебный долг, являются достойным примером профессионализма и самоотверженности.В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, рискуя жизнью, они обеспечивали устойчивую связь на фронтах и в штабах, тем самым вносили неоценимый вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Существующая система спутниковой связи обеспечивает потребность Вооруженных Сил Российской Федерации в спутниковых каналах в необходимом объеме и позволяет эффективно управлять войсками и силами. Кроме того, орбитальная группировка спутников связи военного назначения продолжает наращиваться в ходе реализуемых опытно-конструкторских работ в соответствии с ранее принятыми решениями. Ежегодно только в интересах руководящего состава Минобороны России проводятся более 3 000 сеансов защищенной видеоконференцсвязи с более чем 40 000 абонентами, а также ряд важных мероприятий под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и Министра обороны Российской Федерации.Высокой оценки заслуживает труд специалистов научно-исследовательских организаций, которые создают перспективные комплексы и средства связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сегодня, 20 октября, исполняется 101 год со дня образования войск связи. Те, кто отвечают за бесперебойную коммуникацию всех родов войск, свой профессиональный праздник отмечают на посту. Не исключение и батальон связи авиабазы Хмеймим.
На вооружении связистов в Сирии самые современные технологии: мобильные спутниковые станции, закрытая военная сеть и аппаратура для шифрования. А еще они помогают услышать родной голос из России. Каждый военнослужащий может позвонить домой в свободное время.

Батальон связи выполнял и нетривиальные задачи. Когда были организованы гуманитарные коридоры, за операцией по выходу беженцев с подконтрольных боевикам территорий наблюдали в Москве с помощью организованных видеотрансляций.

©Источник

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также