Тема экологии стала главным предметом обсуждения на региональном совещании

17:05
3804
Тема экологии стала главным предметом обсуждения на  региональном совещании

26 октября- Истра новости, В соответствии с поручением Губернатора Московской области, на территории Подмосковье с апреля этого года необходимо организовать работу по выявлению, учёту и устранению несанкционированных свалок. Именно с этого года в систему Рейтинг-50 по обеспечению достижения целевых показателей развития Московской области был введен комплексный экологический показатель «Качество окружающей среды».

С начала этого года в городском округе Истра выявлено и ликвидировано 225 мусорных свалок. По организации этой работы городской округ Истра находится в «зелёной зоне» и входит в пятёрку лучших муниципалитетов области.

«Надо признать, что время от времени несанкционированные свалки на территории муниципалитета появляются, но, благодаря постоянному мониторингу, совместным с Госадмтехнадзором рейдам «засада», патрулированию и бдительности наших граждан, они быстро ликвидируются коммунальными службами. Помимо этого, очень ценно и важно неравнодушие наших жителей, которые принимают участие в организованных администрацией субботниках, а многие экологические акции Чистый город инициируют сами. За что отдельное спасибо!» — отметила Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Ситуация по свалкам на землях лесфонда следущая: за 9 месяцев в г.о. Истра ликвидировано 25 свалок. Учитывая важность и злободневность проблемы, Правительством МО дано поручение предусмотреть повышенную ответственность за создание несанкционированных свалок через ужесточение штрафных санкций.

В настоящий момент административное наказание для физических лиц доходит до 250 тыс. ₽., а для предприятий за аналогичное нарушение  сумма штрафа составит- до полумиллиона рублей. 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также