Губернатор Подмосковья провел совещание по вопросу бесплатного питания в школах

11:15
3757
Губернатор Подмосковья провел совещание по вопросу бесплатного питания в школах

2 ноября- Истра новости, На одном из последних правительственных совещаний под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева, главной темой обсуждения стала организация бесплатного питания в школах.

На сегодняшний день, по поручению Президента РФ Владимира Путина, все ученики с 1-го по 4-й класс питаются бесплатно.

Ранее в школах бесплатным питанием обеспечивались только определенные категории учащихся- дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ОВЗ, дети-инвалиды, дети находящиеся в социально-опасном положении. Здесь акцент был сделан на том, что понятие «бесплатный» помимо прочего должно подразумевать сбалансированную и качественную еду. В целях контроля качества питания, Глава государства поручил Роспотребнадзору проводить внеплановые проверки школ, а также поставщиков продуктов.

В городском  Истра, по поручению Главы муниципалитета Татьяны Витушевой контрольные мероприятия при участии профильных заместителей и представителей управления образования проходят на регулярной основе. Помимо этого, всем директорам образовательных учреждений было поручено ужесточить контроль за организацией питания школьников, в особенности соответствие заявленного меню и приготовленных блюд. Свою значимую роль в данных вопросах контроля играет участие непосредственно родителей учеников, т.н. «Родительский контроль» — с начала учебного года порядка 400 родителей городского округа Истра оценили процесс приготовления блюд и попробовали еду лично. 

Свои отзывы родители оставляют в чек-листах, выданных ответственным лицом по питанию в учебном заведении, в школьных чат-ботах и на официальных страничках образовательных учреждений в социальных сетях. Оставленные предложения фиксируются. Принять участие в проверках проекта «Родительский контроль» можно по предварительной записи у классного руководителя, а также можно записаться онлайн через школьный портал- для этого нужно перейти во вкладку «Родительская», далее в раздел «Школьное питание», выбрать желаемую дату, время и нажать кнопку «Записаться».

«Родительский контроль — это не только проверка полноценного здорового питания детей вне дома. По большому счету, — это вопрос доверия к школе. Мы  должны оправдать это доверие, совместными усилиями изо дня в день улучшая организацию полноценного и сбалансированного питания учащихся в образовательных учреждениях округа.» — прокомментировала Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также