В городском округе Истра появятся четыре дополнительные площадки "Мегабак"

11:25
3907
В городском округе Истра появятся четыре дополнительные площадки "Мегабак"

3 ноября- Истра новости, В ближайшее время будут установлены дополнительные площадки «Мегабак» ещё в 4-х населенных пунктах городского округа Истра. В рамках национального проекта «Экология» Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в регионе запущен проект «Мегабак» в 2019 году.

C 1 августа этого года начался второй этап ЭКО проекта. Наш округ в числе первых подключился к реализации экологической инициативы. Первый объект крупного мусоросборника был организован в д. Обушково на ул. Шнырева. Площадка, отведенная для крупногабаритного мусора — 120 м2., представляет собой большую огражденную заасфальтированную зону с контейнерами для раздельного сбора мусора. Жители самостоятельно привозят крупногабаритный мусор, который не вмещается в обычные мусорные контейнеры.В Мегабак можно утилизировать: шины, бытовую технику, ветхую мебель, спил растений, бумагу, картон, стекло, окна, жестяные и пластиковые предметы и многое другое. За время работы «Мегабака» в Обушково более 500 жителей воспользовались данной площадкой, что лишний раз доказывает востребованность данного проекта. 

Утилизировано более 60м3 древесины, 5м3 крупногабаритного электрохлама, 23 м3 текстиля, 25 м3 старых шин, более 4 м3 стекла и столько же алюминия.  Забирают отходы по мере их накопления, как правило, 1 раз в неделю. Информация о заполнении контейнеров передается диспетчером депо.

 «Уже определены дополнительные 4 точки установки «Мегабака»- в ближайшее время они появятся в Истре, Дедовске, Павловской Слободе и с. Рождествено.В настоящее время административная комиссия рассматривает наиболее подходящие места для их установки.Со своей стороны хочу поблагодарить тех жителей, которые привозят крупногабаритные отходы именно на специально отведенные для этого площадки, тем самым, проявляя большую ответственность. Радует, что таких граждан становится в нашем округе всё больше! Напомню, что основная цель проекта – избавиться от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники с общедомовых контейнерных площадок, направить такие отходы со специализированных площадок напрямую на вторичную переработку.Так, с начала введения новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами в Подмосковье (2019г), с территории муниципалитета «Региональный оператор» компании «РТ-Инвест» забрал на сортировку и дальнейшую переработку 1 миллион 800 тысяч кубометров отходов.»- прокомментировала новость Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также