11-й батальон ДПС призывает водителей быть внимательнее

11:55
3847
11-й батальон ДПС призывает водителей быть внимательнее

10 ноября- Истра новости, В зоне ответственности 11 батальона ДПС, не смотря на снижение общего количества ДТП, вызывает тревогу происшествия по причине нарушений правил проезда перекрёстков. В 2019 году из-за нарушения правил очередности проезда перекрёстков зарегистрировано 28 происшествий, в которых 2 человека погибли и 39 человек получили травмы. Также в 2019 году произошло 14 происшествий из-за несоблюдения требований сигналов светофора, в которых 1 человек погиб и 28 были ранены.

В 2020 году из-за нарушения правил очередности проезда перекрёстков зарегистрировано 21 происшествие, в которых 2 человека погибли и 32 человека получили травмы. Из-за несоблюдения требований сигналов светофора произошло 4 ДТП, в которых 7 человек были ранены.

В подобных происшествиях получают травмы и дети.

Недавний пример: по предварительным данным, 05 ноября 2020 года около 07:00 на 33 км + 980 м автодороги А-107 ММК «Можайско-Волоколамского направления», вне населённого пункта, городской округ Истра 50-летняя жительница города Дедовска, управляя автомашиной «Шкода Йети», выезжая со второстепенной дороги (ул. Железнодорожная) со стороны поселка станции Манихино на главную дорогу (А-107 ММК «Можайско-Волоколамского направления»), при выполнении левого поворота на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог в сторону «Волоколамского шоссе» совершила столкновение с двигавшейся по главной дороге (А-107 ММК «Можайско-Волоколамского направления») в прямом направлении в сторону автодороги М-9 «Балтия» автомашиной «Мерседес Актрос».

В результате ДТП 15-летний пассажир «Шкоды» получил травмы, который был госпитализирован.

С 9 по 15 ноября в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также пресечения грубых нарушений правил дорожного движения РФ совершаемых водителями транспортных средств, в частности проезда перекрестков и пешеходных переходов на дорогах, контролируемых 11 батальоном ДПС 1 полка ДПС проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Перекресток, светофор».

Столкновение — наиболее распространенный вид ДТП.

Боковые удары по статистике признаны самыми травмоопасными, просто потому что ремни безопасности защищают от подкидывания вверх и рывка вперед. К тому же при боковом ударе зона поражения очень большая, а места для смещения практически нет. Большинство автомобилей зарубежного производства (не говоря уже об отечественных) не имеют должной прочности кузова от таких ударов сбоку.

Жесткость же кузова в поперечном направлении значительно меньше, чем в продольном. Поэтому, при ударе в бок автомобиля происходит максимальная деформация кузова с развитием, в сравнении с лобовыми столкновениями, «максимальных, но опасных для жизни замедлений».

При ударе деформируются крыша и днище на уровне салона. Повреждаются двери, стойки кузова, разбиваются стекла дверей, ветровые и передние и задние. Причем, в силу инерции, осколки стекол дверей и заднего стекла падают в салон.

Согласно Правилам «Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.Чтобы не было несчастных случаев, а пешеходы и водители могли без задержки двигаться дальше, установлен строгий порядок. Он определяет очередь движения транспорта и пешеходов.Пешеходы пересекают проезжую часть дороги по подземным, надземным, либо по наземным пешеходным переходам.

Подземные и надземные пешеходные переход наиболее безопасны для пешеходов. Эти переходы обозначаются специальным знаком – синим квадратом, внутри которого нарисован белый силуэт человека, идущего по ступенькам лестницы (вверх-вниз). Надземный пешеходный переход обозначен на дороге разметкой типа «зебра» и специальным знаком «Пешеходный переход».

Если в зоне видимости нет пешеходного перехода, то проезжую часть пересекают на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При переходе дороги на перекрестке обязательно посмотри не только влево, вправо, но и обязательно вперед и назад, так как автомобиль может выехать из-за поворота.

Чтобы определить направление движения транспорта на перекрестке, посмотри на указатели поворота. С какой стороны горит указатель поворота, в том направлении и будет двигаться автомобиль. Если указатели поворота не включены, значит транспортное средство собирается двигаться в прямом направлении. 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также