В ИСТРИНСКОМ ОКРУГЕ НАЗВАНЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ МЕСТА

16:00
253
В ИСТРИНСКОМ  ОКРУГЕ НАЗВАНЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИ  ОПАСНЫЕ МЕСТА

В Истринском округе продолжает расти количество инфицированных новой коронавирусной инфекцией. Медики работают на пределе возможностей, а скорая помощь имеет в сутки рекордное количество выездов — 140. Наша редакция решила выяснить, какие места в муниципалитете являются самыми эпидемиологически опасными.

Если говорить о населённых пунктах, то рекордсменом по количеству инфицированных коронавирусом безоговорочно является город Дедовск. В данный момент в Дедовской больнице находятся 62 пациента с внебольничной пневмонией. 10 — под кислородом. Самая распространенная причина заболевания — это игнорирование дедовчанами мер самоизоляции. Теплая погода и соблазн сходить “на шашлыки” оборачиваются реальной возможностью оказаться на больничной койке. По каждому случаю заражения Роспотребнадзором проводится эпидрасследование, благодаря чему определяется круг всех контактных лиц, которые обязаны соблюдать двухнедельный карантин.

Начальник Территориального управления №10 по городскому округу Истра Госадмтехнадзора Московской области Сергей Кирюшин отметил, что сотрудники ведомства проводят регулярные рейды по Истринскому округу на предмет соблюдения режима самоизоляции, и львиная доля выездов приходится именно на патрулирование Дедовска, где много случаев нарушения режима самоизоляции. Люди без веских причин выходят из дома, и кроме того, в Дедовске сотрудники Госадмтехнадзора выявили несколько случаев срыва санитарных лент, ограждающих детские площадки в период карантина.

По поводу эпидемически опасных мест в целом какой-то определенной статистики нет. Каждый случай индивидуален и, как мы говорили выше, требует отдельного расследования, которое ложится на плечи Роспотребнадзора.

Вирус передается воздушно-капельным и контактным путем, поэтому самые эпидемиологически опасные места — это, конечно, места с большим потоком людей. К ним относятся магазины, общественный транспорт, социальные объекты, аптеки и т.п.

В округе проводится активная работа по дезинфекции. Дезинфицирующим раствором обрабатываются улицы, подъезды, автобусы и другие объекты с повышенным трафиком. Однако каждый должен понимать, что никто не дает стопроцентной гарантии безопасности. Кто-то чихнул, и вот вы инфицированы. Вирус имеет огромную степень заразности. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют жителям ограничить все свои социальные контакты. Самое безопасное место сейчас — это дом.

Для того, чтобы минимизировать риск заражения новой коронавирусной инфекцией, необходимо соблюдать требования самоизоляции — не выходить из дома без веской причины. А лучше на время пандемии, если это для вас возможно, вообще не покидать свое жилище.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также