Обращение Главы городского округа Истра Татьяны Витушевой в Международный день слепых

09:38
3817
Обращение Главы городского округа Истра Татьяны Витушевой в Международный день слепых

13 ноября- Истра новости, В 1984 году по решению Всемирной организации здравоохранения дата 13 ноября стала Международный днем слепых (International Day of the Blind). Всего в мире, по данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно у 284 миллиона человек есть те или иные проблемы со зрением, из них порядка 39 млн не видят вообще. Болезни глаз установлены более чем у 19 млн детей. Около 87% людей, страдающих нарушениями зрения, живут в развивающихся странах.

«Видетьсердцем — великая способность, данная им… Сегодня, в Международный день слепых, хочу отметить Истринскую местную организацию Всероссийского общества слепых (МО ВОС), которая находится у нас в Дедовске.

Эта Общественная организация является филиалом Московской Областной Организации ВОС и осуществляет свою работу по защите прав и интересов инвалидов по зрению, их реабилитации, социальной интеграции и поддержке.

Обществослепых существует с 1952 года и объединяет инвалидов по зрению Красногорского и Истринского округов.

Всего в г.о. Истра проживают 169 инвалидов по зрению. На учете в Истринской МО ВОС состоят 150 инвалидов по зрению I, II и III группы, 75 из них жители нашего округа.Более двух лет председателем общества слепых является Мтвариса Абрамовна Датикашвили, которая всё делает для того, чтобы расширить границы мира слабовидящих людей.

В этот день я выражаю благодарность Истринской местной организации Всероссийского общества слепых #Спасибовам за благородный труд, добрые помыслы и за то, что вы помогаете незрячим видеть мир. Здоровья вам, терпения и благополучия!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также