В Подмосковье появится онлайн-платформа для поддержки стартапов самозанятых граждан

20:55
3929
В Подмосковье появится онлайн-платформа для поддержки стартапов самозанятых граждан

13 ноября- Истра новости, В Подмосковье появится онлайн-платформа для поддержки стартапов самозанятых с ограниченными возможностями здоровья, информирует пресс-служба Губернатора Московской области.  Проект создания бизнес-акселератора представлен на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени», при поддержке Президента РФ Владимира Путина. 

«Важное, очень интересное направление. Во-первых, это сама онлайн-платформа для самозанятых. А изначально — речь идет о людях с ограничениями по здоровью. Вот совмещение этих двух направлений – чрезвычайно интересное и чрезвычайно важное», — отметил Президент Российской Федерации.


Пилотный проект будет реализован в Подмосковье. Он поможет адаптировать условия для предпринимательской и проектной деятельности молодежи с ОВЗ, будет способствовать формированию института самозанятости в России. Координатор проекта — студентка МГУ Диана Цыганкова отметила, что в МО будут проинформированы около 3 тыс молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Порядка 300 человек смогут пройти полное онлайн-образование на этой платформе, а на выходе будет получено 200 готовых бизнес-проектов.


«На данный момент в России нет аналога такому акселератору. К его особенностям стоит отнести создание структуры медиаторов образовательного процесса, голосового помощника на базе искусственного интеллекта, а также — единой платформы интерфиксации всех видов платформ, — подчеркнула Диана Цыганкова. — Пилотная программа будет проходить в 3 этапа. На 1-м мы проведем предпринимательские игры в учреждениях, на 2-м предусмотрен запуск онлайн образовательных программ для участников, на 3-м — демонстрационная сессия».


Сейчас в Подмосковье более 150 тыс человек, зарегистрированных как самозанятые. МО была в числе пилотных регионов, где с 1 января 2019 введен специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход».
В МО создана Школа молодого предпринимателя, в которой зарегистрировано 1,1 тыс человек, 800 уже прошли обучение. Реализован проект «Бизнес школьник», направленный на популяризацию предпринимательства у молодежи 14-17 лет. В рамках поддержки социального предпринимательства ежегодно на конкурсной основе около 100 компаний получают субсидии до 3 млн рублей при создании социально ориентированно бизнеса.

Видео Россия 24:


Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также