Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать скоростной режим

14:40
3798
Госавтоинспекция призывает водителей  соблюдать скоростной режим

25 ноября- Истра новости, По предварительным данным, 23 ноября 2020 года около 21:35 на 66 км + 200 м автодороги М-9 «Балтия», вне населённого пункта, городской округ Истра, Московской области 41-летний житель города Москвы, управляя автомашиной «Фиат Дукато», двигаясь со стороны города Волоколамска в сторону города Москвы в средней полосе движения совершил столкновение с попутной, двигавшейся в прямом направлении автомашиной «Купава» 673105 (шасси МАЗ, грузовой самосвал).

После этого автомашина MAN TGL 12.180, которая двигалась в попутном направлении совершила столкновение с автомашиной «Фиат Дукато».

В результате ДТП 4 человека, водитель и пассажиры «Фиат», получили травмы, в том числе двое детей в возрасте 2 и 4 года, которые перевозились без детских удерживающих устройств и не были пристёгнуты ремнями безопасности.

Стоит отметить, что неоднократно сотрудниками Госавтоинспекции и специалистами отмечалась огромная роль ремней безопасности и детских удерживающих устройств в снижении тяжести травм, а также огромное количество примеров, когда при столкновениях детям удавалось избежать травм совсем.

Любое транспортное средство является источником повышенной опасности для водителей, пассажиров и пешеходов. У каждого 5-го россиянина есть родственники или знакомые, которые получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, а у 8% есть близкие люди, которые погибли в результате аварии на дороге. При этом одним из главных факторов аварийности, который влияет на столь высокие показатели, является не сам автомобиль, а человек, который им управляет, так как именно по вине водителей происходит большая часть дорожно-транспортных происшествий.

На протяжении последних десяти лет экспертный центр «Движение без опасности» совместно с ВЦИОМ проводят всероссийские социологические исследования, составляя рейтинг правонарушений, которые, по мнению населения, являются самыми распространенными причинами ДТП. Подобные опросы служат индикатором, который не только позволяет определить наиболее приоритетные проблемы в области безопасности дорожного движения, но и выявить наиболее недооцененные причины ДТП.

При этом, по статистике Госавтоинспекции, каждая десятая авария произошла по причине неправильного выбора дистанции.

Согласно результатам совместного исследования ВЦИОМ и экспертного центра «Движение без опасности», более половины автомобилистов попадали в ДТП из-за неправильного выбора дистанции. Несмотря на это, почти 50% российских автолюбителей признаются, что периодически не соблюдают безопасную дистанцию и пренебрегают ею при движении в плотном потоке. Также водители плохо осведомлены о том, как высчитывается безопасная дистанция, и о ее зависимости от погодных условий, физического и эмоционального состояния водителя. Соответственно, несоблюдение безопасной дистанции по праву можно обозначить как одну из самых недооцененных участниками дорожного движения причин аварий на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции региона рекомендуют водителям соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, особенно при проезде пешеходных переходов и мест массового нахождения людей. Также особую внимательность нужно проявлять пешим участникам дорожного движения. Пешеходы должны помнить, что поднятые воротники и капюшоны значительно ограничивают видимость.

Родителям необходимо позаботиться о безопасности своих детей – цветовая гамма одежды должна быть яркой и содержать в себе светоотражающие элементы. Полезным и модным аксессуаром станут санки, с нанесёнными на них световозвращающими полосками, которые помогут водителям заблаговременно увидеть ребёнка на дороге.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также