Дача взятки инспектору ГИБДД — преступление

17:27
3796
Дача взятки инспектору ГИБДД — преступление

25 ноября- Истра новости, Ежегодно на территории Московской области к уголовной ответственности привлекаются водители, которые, рискуя своей свободой, осознанно идут на преступление, пытаясь «откупиться» от штрафа, тем самым провоцируя коррупцию в органах внутренних дел. Дача взятки должностному лицу является преступлением и наказывается лишением свободы.

Так, сотрудниками ОМВД России по городскому округу Истра зафиксирован факт дачи незаконного денежного вознаграждения сотруднику полиции.

Установлено, что уроженец Средней Азии предложил сотруднику ГИБДД ОМВД России по городскому округу Истра денежные средства в размере 15 тысяч рублей за решение вопроса о не привлечении к административной ответственности за повторное управление транспортным средством, будучи лишенным, права управления.

Сотрудник полиции предупредил гражданина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако злоумышленник продолжил провоцировать должностное лицо на получение денег и передал указанную сумму в служебном кабинете отдела полиции, положив денежные средства на рабочий стол правоохранителя.

Злоумышленник был задержан после передачи денежных средств оперативникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД.

По данному факту следственными органами в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В целях предупреждения противоправных действий со стороны должностных лиц органов внутренних дел, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Истра рекомендуют использовать средства аудио и — видеофиксации при контактах с сотрудниками Госавтоинспекции, а также требовать от них проведения административных процедур в зоне действия видеорегистраторов.

В случае, если инспектор ДПС за нарушение Правил дорожного движения РФ нарушает свои должностные полномочия, обращайтесь по телефонам: «Телефон доверия» ГУ МВД России по Московской области: +7(495) 692-70-66. Дежурная часть Управления собственной безопасности Московской области: +7(499)317-24-66.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также