В Дедовске провели мониторинг наличия востребованных лекарственных препаратов в коммерческих аптеках

17:35
4087
В Дедовске провели мониторинг наличия востребованных лекарственных препаратов в коммерческих аптеках

26 ноября- Истра новости, В городском округе Истра продолжается мониторинг коммерческих аптек на вопрос соблюдения всех правил безопасности и наличия необходимых медикаментов. На этот раз был проверен ряд аптек в г. Дедовск.

В ходе рейдов было установлено, что наиболее популярные противовирусные средства и антибиотики имеются в достаточном количестве.
Однако, как и в частных аптеках Истры, в Дедовске наблюдается дефицит препаратов группы: Цефриактон, Цефотаксим, Цефазолин и Левофлоксацин.
Так, например, Левофлоксацин есть только в двух аптеках в количестве 30 ампул, чего хватит для использования всего 1-2 человек.

Что касаемо предметов индивидуальной защиты, в большинстве аптек маски и перчатки имеются в большом количестве. Однако в одной из них обнаружилось полное отсутствие масок.
Средняя цена на маски находится в диапазоне от 10 до 15 руб. за штуку. Цена перчаток составляет от 15 до 30 ₽. за пару.

По словам владельца одной из сети аптек, такая ситуация с дефицитом некоторых препаратов происходит из-за технических сложностей. Заводы производят лекарственные средства в достаточном количестве, однако программа, в которой необходимо проводить регистрацию препаратов, не справляется с объемами. Также есть сложности направления электронных сопроводительных документов.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также