В декабре вступают в силу новые нормы и законы

11:10
4582
В декабре вступают в силу новые нормы и законы

1 декабря- Истра новости, В декабре вступают в силу новые нормы и законы:

Ряд положений Федерального закона от 27 декабря 2019 года №461-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»

Информацию, сформированную в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, о мерах соцзащиты, социальных услугах и иных социальных гарантиях и выплатах граждане могут получать через единый портал государственных и муниципальных услуг.


Постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2020 года № 1294 «О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

С начала декабря все категории граждан, которым положена льгота на проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования, смогут покупать и оформлять билеты через Интернет. При этом подтверждать право на льготы им не нужно. Операторы будут самостоятельно получать необходимые данные в электронном виде с помощью федеральных информационных систем.


Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2020 года № 1416 «Об утверждении Правил формирования и ведения классификатора строительной информации»

Установлен порядок формирования и ведения классификатора строительной информации. Он будет создан в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности РФ.

Ведение классификатора будет осуществлять Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ или определенный им подведомственным государственным (бюджетным или автономным) учреждением.


Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года № 1868 «О создании инновационного научно-технологического центра «Русский»

На острове Русский на базе Дальневосточного федерального университета будет создан инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Русский». К его работе планируется привлекать не только учёных и предпринимателей с Дальнего Востока, но и из других регионов России и зарубежных стран. Среди основных научных направлений ИНТЦ, изучение Мирового океана, информационно-коммуникационные и биотехнологии.

В собственность центра будут переданы 245 га земли на острове Русский, на которых планируется построить научно-производственный блок, образовательные и деловые площадки.


Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2020 года № 1876 «Об определении адреса сайта государственной информационной системы «Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Федеральное казначейство назначено оператором системы торгов. Ведомству передан официальный интернет-ресурс torgi.gov.ru. Казначейство должно наладить обмен информацией с другими государственными системами, и обеспечить структурирование данных о сделках и непрерывность процесса торгов.


Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2020 года № 1878 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 1 августа 2014 г. № 762»

Максимальная численность иностранных граждан, которые могут быть приняты на работу для замещения должности командира гражданского воздушного судна, сокращена с 200 до 100 человек.


Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2020 года № 1886 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке»

Скорректированы условия предоставления субсидий по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную или последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке. Так, с 120 миллионов рублей до 200 миллионов рублей увеличен размера годового дохода для отнесения к малым формам хозяйствования хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств и ИП. Также установлено, что последнее в финансовом году перечисление субсидии и окончательная сверка расчетов будет осуществляться не позднее 30 декабря текущего года (ранее — не позднее 15 декабря текущего года).


Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2020 года № 1887 «О внесении изменений в Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации»

Установлено, что свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ — документ, удостоверяющий личность лица, получившего временное убежище, подтверждающий его право на пребывание в нашей стране. Также уточняются основания для утраты временного убежища.


Постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года №1762 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов правительства Российской Федерации»


Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года №1859 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги (участвующих в оказании социальных услуг, обеспечивающих их оказание) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации»

Жалобу на несвоевременную или не полностью выплаченную специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции, можно подать в электронном виде на портале госуслуг. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

©Парламентская газета

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также