В городском округе Истра продолжается мониторинг наличия востребованных медикаментов

16:25
3882
В городском округе Истра продолжается мониторинг наличия востребованных медикаментов

2 декабря- Истра новости, В реалиях отмеченного роста заболеваний коронавирусной инфекцией муниципалитетом городского округа Истра предпринимаются известные меры по контролю за сложившейся ситуацией. Одним из методов стал постоянный мониторинг наличия востребованных медикаментов в государственных и коммерческих аптеках округа. За последние дни были проверены аптеки Истры, Чеховского и Покровского. В ходе рейдов выяснилось, что в некоторых аптеках до сих пор отсутствует ряд антибиотиков:

  • цефриаксон, 
  • цефотаксим, 
  • цефазолин 
  • сумамед. 

Как сообшают провизоры аптек, среди часто запрашиваемых, но отсутствующих в продаже, наряду с вышеуказанными препаратами, стал и дексометазол в ампулах.

Левофлоксацин, назначаемый терапевтами по рецептам для лечения коронавируса, появился в свободной продаже в виде аналогов, в том числе препаратов иностранного происхождения, таких как хайлофлокс и лефокцин. Также почти везде можно купить аналог препарата сумамед — азитромицин.

После кратковременного перерыва в аптеках вновь появились ртутные градусники. Однако, как и ожидалось, по более высокой цене, чем раньше- теперь цена градусников варьируется от 600 до 700 ₽! Скачок цен провизоры объясняют подскочившей закупочной ценой.

Противовирусные лекарства против гриппа и простуды, маски и перчатки повсеместно продаются в большом количестве, дефицита этой категории товаров не наблюдается.

По итогам последних проверок, участниками рейдов и профильными специалистами был сделан обоснованный вывод, что планомерный мониторинг сказывается положительно на ассортименте предлагаемых лекарств, уровне обслуживания и соблюдении норм и предписаний Роспотребнадзора.

К сведению, в деревне Покровское появились в наличии лекарства с действующим веществом левофлоксацин, а в некоторых аптеках и вовсе появились все препараты из ряда выписываемых терапевтами.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также