Подмосковные эко-волонтеры восстановили 7,5 га леса

16:50
4879
Подмосковные эко-волонтеры восстановили 7,5 га леса

8 декабря- Истра новости, Семь с половиной гектаров леса восстановили волонтеры движения ЭКА в Московской области в 2020 году, сообщает новостной интернет-портал «Подмосковье Сегодня» со ссылкой на пресс-службу движения.

«В Московской области волонтеры восстановили 7,5 гектара леса в этом году. Силами добровольцев в регионе укоренились 25 тысяч саженцев сосны и пять тысяч саженцев ели», — говорится в материале.

Земли под посадки когда-то были заняты лесами, но пострадали от пожаров, ураганов и других стихийных бедствий. В акциях приняли участие экоактивисты, школьники, студенты и даже воспитанники детсадов с воспитателями.

«Мы сажаем деревья не только для того, чтобы помочь лесникам справиться с колоссальным объемом работы по восстановлению лесов. Такие проекты нужны и для того, чтобы городские жители узнали и почувствовали, как ухаживать за лесом, как важно его беречь», — отметила директор движения Елена Горохова.

Проект «Посади Лес» действует уже 5 лет, и за это время непрерывно расширяется его география и площади посадок. Осенью этого года добровольцы восстанавливали леса в Волгоградской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Томской, Тульской областях, Алтайском и Краснодарском крае, Башкортостане, Удмуртии и Чувашии.

Самые обширные посадки прошли в Новосибирской области: 80 000 деревьев на 20 га. А самой массовой стала акция в Томской области, собравшая 170 добровольцев. В Московской области желающих посадить лес оказалось тоже немало — 128 человек.

Волонтеры приезжали целыми семьями, многие уже не первый год. Свою позицию объясняют просто — желанием однажды прогуляться вместе с детьми и внуками по лесу, когда-то посаженному вместе.

Все акции проходили при строгом соблюдении санитарных правил, с использованием средств индивидуальной защиты, люди работали на расстоянии не ближе полутора метров друг от друга.

В результате работы проекта «Посади Лес» и поддержке его пользователей за пять лет высажено уже более 960 тысяч деревьев в 27 регионах России. Посмотреть отчеты с посадок можно на сайте: https://posadiles.ru/reports/

Чтобы повысить приживаемость деревьев, им требуется поддержка: агроуход будут осуществлять волонтеры проекта «Посади лес» и лесники.

Осенние мероприятия состоялись благодаря партнерам проекта «Посади Лес» — компаниям S7, Splat, Selectel, Лента, Estée Lauder. Также значительный вклад внесли частные лица, перечислив средства на сайте https://posadiles.ru .

Следующий сезон станет особенным — одному из добровольцев выпадет честь посадить 1 000 000-е дерево проекта «Посади лес».

В результате работы проекта «Посади Лес» и поддержке его пользователей за пять лет высажено уже более 960 тысяч деревьев в 27 регионах России. Посмотреть отчеты с посадок можно на сайте: https://posadiles.ru/reports/

Контактная информация

Координатор посадок проекта «Посади лес» Руниза Сибгатуллина

Тел.: +7 (965) 337-23-76, email: r.runiza@gmail.com

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также