Задача качественного водоснабжения стала темой повестки регионального совещания

16:10
307
Задача качественного водоснабжения стала темой повестки регионального совещания

9 декабря- Истра новости, Сегодня Глава городского округа Истра Татьяна Витушева приняла участие в рабочем совещании в формате ВКС под руководством министра МинЖКХ Московской области  Антона Велиховского по вопросам водоснабжения, в части обеспечения качественной чистой водой жителей округа и реконструкции очистных сооружений в г. Дедовск.

" Несмотря на то, что в этом году в округе мы уже выполнили за счет средств муниципального бюджета значительный объем мероприятий по улучшению качества водоснабжения:
установка станций обезжелезивания в д. Котово, в д. Бужарово и в д. Черная, что позволило привести показатели воды к нормативным значениям, фактически же ситуация с водоснабжением населенных пунктов муниципалитета далека от совершенства. Очевидным остается факт неразрешенных задач, накопившихся в округе на протяжении последнего десятилетия."- подчеркнула Глава Истринского муниципалитета.

Глава городского округа Истра совместно с профильными заместителями наглядно на карте продемонстрировали Министру ЖКХ МО Антону Велиховскому, где именно в округе ситуация с водоснабжением требует пристального внимания.

Для доведения качества водоснабжения до нормативов САНПиН требуется техническое перевооружение еще на 32 водозаборных узлах, а также установка 9 станций обезжелезивания в г.Истра, г. Дедовск, п. Снегири, с. Новопетровское и в деревнях: Вельяминово и Глебово-Избище. Данные меры позволят организовать на должном уровне водоснабжение более чем для 73 000 жителей, что также увеличит показатель по данному вопросу до 90%.

«Чтобы воплотить все наши желания и стремления по улучшению ситуации с водоснабжением в округе, мы совместно с МинЖКХ обсудили вопросы по включению в государственную программу МО «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018 – 2024 годы» на приоритетных ВЗУ округа» — отметила Глава округа.

Как уже было сказано выше, на региональном совещании обсуждался вопрос реконструкция очистных сооружений в г. Дедовск.

В настоящее время очистные сооружения в Дедовске разрушены и выведены из эксплуатации, состояние коллектора признано аварийным.

«Это серьезная проблема, которая требует серьёзных финансовых средств. Будем обсуждать разные варианты решения с Министерством, вплоть до привлечения внебюджетных средств на предмет концессионного соглашения, но это пока прожекты, над которыми мы будем плотно работать вместе с Правительством» — прокомментировала данную задачу Глава городского округа Истра. 
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также