Пенсионный фонд напоминает о компенсации расходов на социальную адаптацию

17:15
3740
Пенсионный фонд напоминает о компенсации расходов на социальную адаптацию

10 декабря- Истра новости, Главное управление ПФР №1 по г. Москве и Московской области напоминает, что одно из пяти направлений расходования средств материнского (семейного) капитала – это компенсация расходов на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Перечень утверждён распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 831-р и состоит из 47 товаров и одной услуги чтеца-секретаря.

Для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом на адаптацию ребёнка в обществе семье нужно сначала обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации или реабилитации (ИПРА) ребёнка-инвалида показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой из утверждённого перечня. Затем приобрести товар, рекомендуемый ИПРА, и обратиться в орган социальной защиты. Его представитель в 5-дневный срок посетит семью и составит акт о наличии товара, один экземпляр которого семья оставляет себе для предоставления в ПФР.

Приобретая товары и услуги, нужно сохранять платёжные документы (товарные или кассовые чеки, договоры купли-продажи или другие документы, подтверждающие оплату). При оплате услуг подтверждающим документом может быть договор об их оказании.

Далее, владелец сертификата на материнский (семейный) капитал может обращаться в ПФР за компенсацией расходов. К заявлению должны прилагаться документы:

документы, подтверждающие расходы на приобретенные товары и услуги;

акт проверки наличия и соответствия приобретенного товара для ребенка-инвалида;

реквизиты счёта владельца сертификата в кредитной организации.

После принятия удовлетворительного решения ПФР, необходимая сумма из средств материнского (семейного) капитала поступит на счёт владельца сертификата в течение 10 рабочих дней.

Для того, чтобы потратить средства из материнского (семейного) капитала на товары и услуги для реабилитации и адаптации в общество детей-инвалидов не нужно дожидаться трёхлетия ребёнка. Главное, чтобы программа реабилитации была действительна на день приобретения товаров и услуг.

ВАЖНО: Средствами материнского (семейного) капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Таким образом, государством разделены медицинские и социальные направления реабилитации детей-инвалидов.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также