Обращение Главы администрации Татьяны Витушевой в День освобождения Истры в 1941 году

10:20
303
Обращение Главы администрации Татьяны Витушевой в День освобождения Истры в 1941 году

11 декабря- Истра новости,  Осенью 1941 года немецко-фашистские войска с боями вошли на территорию Московской области. В Истринский район противник прорвался 18 ноября, а 27 ноября в результате ожесточенных боев захватил Истру, при этом город был сильно разрушен. В начале декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой. Утром 11 декабря начался бой за Истру. Немцы, понеся большие потери, отступили и к исходу дня оставили город. Истра была первым городом, который освободили советские войска в ходе контрнаступления под Москвой.

"«Обороняться мы научились, будем учиться наступать. Успеха вам, гвардия! Встретимся в Истре…» — заявил Константин Константинович Рокоссовский, взяв на себя командование 16-й армией.

Именно с освобождения нашей Истры началось отступление гитлеровцев с подмосковной земли.

11 декабря 1941 года для всех истринцев — это знаковая и памятная дата.

Сегодня мы празднуем 79-ую годовщину со дня освобождения Истры. С чувством огромной благодарности вспоминаем тех, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками и отстоял истринскую землю, с гордостью
чтим память павших, которые внесли неоценимый вклад в освобождении города.

Огромная цена! Невероятные потери, уничтоженный город, выжженная и политая кровью земля, чудовищные испытания, много горя и страданий… 22 дня ужаса и кошмара...
Но наш народ дал отпор врагу.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества — Истре присвоено высокое почетное звание «Город воинской славы».

20 тысяч человек из Истринского района в годы войны ушло на фронт, более 11 тысяч — не вернулись… За героические заслуги 16 истринцев получили звание Героев Советского Союза.

… Помнит Истра, ничто не забыто!
Помним все и никто не забыт!...

Низкий поклон всем ветеранам! Вечная память и слава героям, защитникам-освободителям Родины!"- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также