Создание благоприятного инвестиционного климата в округе остается приоритетной задачей

18:45
251
Создание благоприятного инвестиционного климата в округе остается приоритетной задачей

14 декабря- Истра новости, Итоги работы муниципалитетов по привлечению налоговых резидентов и росту доходного потенциала стали темой правительственном совещании, проведенного Губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым в формате  ВКС.

С этого года в раздел «Экономика» рейтинга — 50 добавлен новый показатель «Привлечение новых налоговых резидентов», алгоритм которого разработан Министерством инвестиций, промышленности и науки МО.

В городском округе Истра в 2020 году привлечено 24 налоговых резидента.

Для реализации данного показателя, согласно поручению Главы городского округа Истра Татьяны Витушевой, муниципалитетом проводится значительный объем работ:

Ежеквартально направляются запросы руководителям бизнес и торговых центров, индустриальных парков с целью выявления компаний-арендаторов (резидентов), осуществляющих деятельность на территории округа, для последующей сверки с ИФНС на предмет регистрации.

Ведется регулярная работа с МКУ «Центр закупок» на предмет выявления предприятий (организаций), выполняющих работы, оказывающих услуги в рамках муниципальных контрактов, имеющих длительный срок исполнения, с целью создания обособленного подразделения, а в последующем — возможного перевода в округ головного офиса.

Выработан алгоритм работы с налоговой службой в части минимизации оттока налоговых резидентов – сведения о планируемой смене юридического адреса сотрудники налоговой передают в администрацию городского округа Истра для выявления и по возможности устранения причин миграции.

В рамках работы по повышению инвестиционной привлекательности округа еженедельно направляются коммерческие предложения предприятиям других регионов с целью привлечения их в качестве налоговых резидентов, в случае проявления интереса — осуществляется показ имеющихся промышленных площадок.

Проводится работа с действующими предприятиями в рамках реализуемых инвестиционных проектов с целью расширения или модернизации бизнеса.

Как инструмент привлечения внимания потенциальных резидентов к нашему муниципалитету, осуществляются, так называемые, «холодные звонки».

Проводится рассылка презентационных материалов о мерах поддержки в Подмосковье для потенциальных инвесторов.

Организуются встречи потенциальных резидентов с руководителями бизнес и торговых центров, индустриальных парков.

Осуществляется административная поддержка «в ручном режиме» налоговых резидентов при регистрации в ИФНС.

На регулярной основе проводятся заседания межведомственной комиссии по мобилизации доходов во все уровни бюджетов. За этот год проведено 12 заседаний межведомственной комиссии по мобилизации доходов.
В результате в консолидированный бюджет МО в счет погашения налоговой задолженности поступило 272,3 млн. руб.

«Реализация инвестиционной политики в городском округе Истра — одно из приоритетных направлений, которое способствует привлечению бизнеса, росту инвестиций в муниципалитете и, соответственно, пополнению бюджета. Безусловно, эту принципиально важную задачу мы продолжим реализовывать и в будущем году» — подчеркнула Глава Истринского муниципалитета. 
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также