ЗА ОТКАЗ ОТ ПРИВИВКИ ГРОЗЯТ ШТРАФЫ от 5 тыс. до 7 тыс. рублей. ИСТРА ВЕДЕТ ПОДСЧЕТ ЗАБОЛЕВШИХ

13:15
227
ЗА ОТКАЗ ОТ ПРИВИВКИ ГРОЗЯТ ШТРАФЫ от 5 тыс. до 7 тыс. рублей. ИСТРА ВЕДЕТ ПОДСЧЕТ ЗАБОЛЕВШИХ

Минюстом России на портале проектов размещен проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Соответствующая норма содержащиеся в проекте устанавливает для граждан из группы риска штраф до 7 тыс. руб. за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок.

Дело в том, что проект нового КоАП содержит санкции за отказ от обязательной вакцинации. Согласно документу, нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предполагает наложение штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

Заместитель Министра юстиции Российской Федерации, действительный государственный советник юстиции России первого класса, кандидат юридических наук Денис Новак комментируя эту норму, замминистра юстиции Денис Новак заявил «Интерфаксу», что «санкции не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок», — конец цитаты.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко осудил введение штрафов за отказ от обязательных прививок:

— «Мы прожили такую принудиловку. Даже не принудиловку, а просто — прививали и все. Потом стали цивилизованно к этому подходить и достаточно успешно это происходит. Осенью 2019 года мы боле 60 миллионов россиян привили от гриппа. Сегодня штраф, завтра еще что-нибудь придумают. Не правильно это», — считает Онищенко.

Позже в Роспотребнадзоре также отметили, что штрафовать за отказ от вакцинации будут только тех граждан, которые находятся в группе риска, связанного с их профессией. В ведомстве также напомнили, что отказ от прививки может повлечь за собой отказ в приеме на работу., сообщило издание Политика Сегодня.

 Итоговая статистика по COVID-19 в городском округе Истра на сегодня следующая:
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Заболели COVID-19 всего 814 человек

Умерли от коронавирусной инфекции 19 человек
⠀⠀
Хорошие новости — 228 человек полностью излечились и больше не представляют потенциальную опасность окружающим. Под наблюдением врачей и полиции, на карантине, находятся 514 человек.
⠀⠀⠀⠀⠀
За прошедшие сутки по округу: всего 189 выездов скорой помощи, из них 16 случаев пневмонии.
⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
В настоящий момент, Дедовской городской больнице, находится 71 пациент с внебольничной пневмонией и 10 из которых  — под кислородом.

Глава городского округа Истра Татьяна Витушева регулярно информирует население о коронавирусной инфекции, статистики заболевших и гео-локации очагов. 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также