В границах нашего города готовится к реализации экологический проект "Мегабак"

14:53
4272
В границах нашего города готовится к реализации экологический проект "Мегабак"

22 декабря- Истра новости, В Истре ведутся работы по строительству площадки «Мегабак», предназначенной для раздельного сбора крупногабаритного мусора.

«Мегабак» — это региональный проект, стартовавший в 2019 году по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьёва. «Мегабак» был разработан Министерством жилищно-коммунального хозяйства МО при поддержке предприятий вторичной переработки бытовых отходов.

Первый объект крупного мусоросборника был организован в д. Обушково. За это время «Мегабак» отлично показал свою эффективность — за 5 месяцев было вывезено 360,5 кубометров раздельно собранных отходов, древесины, текстиля, автомобильных шин, пластика, электрохлама и стекла.

Благодаря этому проекту местные жители имеют возможность бесплатно избавляться от ненужных вещей, не нарушая правил складирования крупного бытового мусора у МСП.

Новый «Мегабак» разместится г. Истра на ул. Ленина 1 и станет первой большой площадкой для сбора мусора в городе. Пункт сбора мусора строится рядом с действующей МСП. Размеры будущей контейнерной площадки — 12х5 метров.

На данный момент уже установлены и забетонированы стойки под заднюю и переднюю часть площадки. В настоящее время производятся обвязка и сварочные работы. Установленная площадка будет полностью соответствовать всем стандартам регионального проекта.

Строительные работы планируются завершить к 25 декабря. Региональный оператор установит восьмикубовые бункера для раздельного сбора отходов. Контейнеры будут подписаны. Жители Истры смогут привозить сюда крупногабаритный мусор, старые вещи, неработающую технику, ветхую мебель, стекло и прочие предметы, вышедшие из строя.

Пункт приёма будет работать ежедневно с 9:00 до 20:00.

Собранные отходы будут отправляться на специализированные комплексы переработки и повторно использоваться в производстве.

В городском округе Истра реализация проекта «Мегабак» продолжится и в будущем году. Новые площадки разместятся в г. Дедовск, с. Павловская Слобода и с. Рождествено.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также