Как подготовиться к тесту на COVID-19

15:10
3733
Как подготовиться к тесту на COVID-19

23 декабря- Истра новости, В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции не теряют своей актуальности методы диагностики заболевания. Пациентам в соответствии с определёнными показаниями назначают сдачу ПЦР-теста. Чтобы правильно сдать данный анализ, необходимо выполнить рекомендации специалистов.

  1. Перед сдачей ПЦР-теста нельзя чистить зубы, есть, пить и использовать лекарственные препараты для носа и горла (капли и спреи). Любая из вышеперечисленных процедур негативно повлияет на тестирование — из-за каждой из них в полости рта снижается количество вируса в получаемом мазке. В результате чего повышается риск получения ложноотрицательных результатов.
  2. Перед сдачей ПЦР-теста запрещается употребление алкоголя. В состав многих алкогольных продуктов входит этиловый спирт, который из-за своих антисептических свойств затрудняет процесс тестирования.После приема алкоголя вероятность выявления коронавируса в мазке может снизиться.
  3. Перед сдачей ПЦР-теста не рекомендовано использование косметических средств. При случайном попадании в пробу косметические средства могут замедлить ПЦР-реакцию, поэтому декоративную косметику лучше использовать после сдачи мазка.

Специалисты обращают внимание на важную деталь: мазок должны взять и из зева, и из носоглотки. Входными воротами для вируса SARS-CoV-2 являются верхние дыхательные пути. После попадания на слизистые носо- и ротоглотки (зева) вирус начинает размножаться в эпителиальных клетках. Поэтому в конце инкубационного периода и в первые дни клинических проявлений наиболее информативными являются мазки именно из этих областей.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также