Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в городском округе Истра

17:37
3889
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в городском округе Истра

23 декабря- Истра новости, За 11 месяцев 2020 года на дорогах Московской области зарегистрировано 386 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 12 юных участников дорожного движения погибли и 419 получили травмы различной степени тяжести.

На территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г.о. Истра зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых ни один ребенок не погиб и 6 детей в возрасте до 16 лет получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, безопасности дорожного движения при подготовке и проведении зимних каникул, с 21 декабря 2020 года по 10 января 2021 года пройдет целевое информационно-профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», «Ребенок-пассажир, пешеход».

Впереди зимние каникулы. Скоро мы увидим, как беззаботная детвора помчится кататься с горок на санках и лыжах. И не каждый вспомнит перед дорогой, что нужно остановиться, осмотреться, чтобы не попасть под колёса автомобиля. А ведь зимняя дорога опасна, и вовремя остановиться перед препятствием водитель сможет только благодаря соблюдению ПДД и заранее правильно выбранной скорости.

В этот период сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться профилактические мероприятия, специализированные рейды и операции: «Детское кресло», «Я засветился!», «Пешеходный переход», «Ребенок-пассажир, пешеход», направленные на обеспечение детской безопасности на дорогах.

Маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы в такое время приближены к местам проведения массовых детских праздников.

В школах будут проведены викторины и конкурсы, дополнительные беседы и лекции (как с детьми, так и со взрослыми – родителями и педагогами), в автопредприятиях проведут инструктажи с водителями.

Мероприятия направлены на то, чтобы дети чувствовали себя в безопасности на дорогах и улицах. Однако наряду с работой ГИБДД важными остаются домашние беседы с детьми об основах дорожно-транспортной безопасности.

Уважаемые родители! В новогодние праздники и предстоящие зимние каникулы ещё раз напомните ребенку правила безопасного поведения на дороге, объясните, к каким последствиям приводят игры вблизи проезжей части. Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения правил дорожного движения, учите ориентироваться в дорожной обстановке. Будьте примером в выполнении правил дорожного движения. Обязательно используйте при перевозке детей детские удерживающие устройства или ремни безопасности.

Дорогие ребята! Не выходите на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Автобус не следует обходить ни спереди, ни сзади. Нужно подождать, пока он отъедет. Проезжую часть нужно переходить прямо по пешеходному переходу, а не наискосок (увеличивается время перехода проезжей части), и ни в коем случае не останавливаться на середине. Перед тем как начать переход проезжей части на разрешающий сигнал светофора, убедитесь, что все автомашины остановились.

Будьте примером друг для друга! Начните с себя! Ведь самое дорогое в нашей жизни – это жизнь.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также