День памяти святителя Спиридона Тримифунтского

10:40
3777
День памяти святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря- Истра новости, 25 декабря (12 декабря по старому стилю) Православная церковь отмечает день памяти Спиридона Тримифунтского, или Саламинского. По церковному преданию, будущий святой родился на Кипре в деревне Ассия (Аския) около 270 года нашей эры. В детстве Спиридон стал пастухом и вел праведную жизнь. Бездомные и странники могли найти в его доме приют, пищу и отдых. За доброе сердце Господь наградил святого даром провидения и излечения недугов.

В 325 году он принял участие в Первом Вселенском соборе, во время которого Спиридону удалось вернуть последователей ереси священника Ария в истинное христианство.

Несмотря на свою славу в христианском мире и уважение, Спиридон до конца своих дней вел простую и скромную жизнь и обличал священников, которые отходили от Священного писания и своих обязанностей.

На Руси этот день называли «Спиридон», «Спиридон-солнцеворот», «Спиридон-поворотник», «Спиридон-поворот», «солнцеворот», «солноворот», «солнопутье», «поворотник», «Спиридонов день», «Спиридоньев день».

В это декабрьское время продолжаются самые короткие дни и самые длинные ночи, но в то же время происходит солнцеворот – день перестает убывать. Об этом времени на Руси говаривали: «Солнце на лето – зима на мороз». Также до наших дней дошла присказка о том, что с солнцеворота день прибывает «на воробьиный скок».

В этот день пристально следили за погодой. Считалось, что с какой стороны подует ветер, с той и будет он дуть до весеннего равноденствия. Также по погоде первых двенадцати дней, следующих за Спиридоном, судили о погоде каждого из двенадцати месяцев наступающего года.

Если в этот день солнце было яркое и лучистое – начало следующего года ожидалось морозным и ясным. А если на Спиридона хмуро, а на деревьях заметен иней – то начало января будет теплым и пасмурным. Если на Спиридона ветер меняется – это к хорошему урожаю гречихи в следующем году. Если на Спиридона солнышко играет – будут на Святках дни ясные.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также