Квартирный вопрос: Итоги реализации программы расселения аварийного жилья

09:05
3701
Квартирный вопрос: Итоги реализации программы расселения аварийного жилья

29 декабря- Истра новости, Одной из наиболее приоритетных задач, поставленных Губернатором Московской области Андреем Воробьевым перед Главами муниципалитетов стала реализация программы расселения аварийного и ветхого жилья.

По состоянию на начало 2020 года на территории городского округа Истра было признано аварийными 16 МКД, это 103 жилых помещения и 405 жителей.

Анализируя работу предыдущих руководителей муниципалитета в данном направлении, можно отметить весьма невысокие показатели реализации программы расселения - за предыдущие 5 лет (с 2015 по 2019 годы) из аварийного жилья переселили всего 31 семью.

В этом году Глава городского округа Истра поставила задачу полностью расселить пять домов по следующим адресам:

  • п. Снегири, ул. Ленина д.22
  • п. Снегири, ул. Ленина д.26
  • с. Рождествено, ул. Южная д.5
  • п.Снегири, ул. Ленина д.34
  • п. Снегири, ул. Школьная д.2.

Это 43 жилых помещения общей площадью 1760 кв.м. в которых проживают 105 граждан.

Расселение аварийного жилого фонда производилось за счет переданных от инвесторов –застройщиков жилых помещений в рамках реализации инвестиционных соглашений.

Помимо этого, дополнительно обеспечены жильем еще 3 семьи:

Семью, проживающую по ул Панфилова, дом 6, где произошел пожар, в которой по договору социального найма была зарегистрирована семья в составе пяти человек. Спустя несколько месяцев семье была предоставлена новая квартира.

Так же были переселены из двух аварийных квартир жители дома 101 в дер. Исаково. Семьи стояли на учете в качестве нуждающихся.

В итоге из аварийных домов переселены 46 семей (120 человек) и это больше запланированного на этот год.

Кроме этого, за период 2020 год в округе признаны аварийными 28 многоквартирных домов, которые подлежат расселению. По восьми домам уже получены заключения эксперта об аварийном состоянии. В настоящее время администрация готовит документы для межведомственной комиссии.

Также отметим, обеспечение квартирами детей-сирот. 22 молодых жителя  получили ключи от муниципальных квартир, в рамках действующей социальной программы Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа»

В следующем году, планируется обеспечить квартирами ещё 15 детей-сирот.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также