Основные правила безопасности на дорогах в зимнее время

11:30
4201
Основные правила безопасности на дорогах в зимнее время

29 декабря- Истра новости, Зима — не самое благоприятное время года не только для транспорта, но и для пешеходов. В особенности при наступлении гололеда. За последний месяц в Подмосковье в ДТП пострадали 46 детей, двое из них погибли. Почти половина пострадавших — дети-пешеходы. Зимой, когда рано темнеет и на дорогах появляется гололедица, риск попасть под машину значительно выше.

Самое время напомнить родителям основные правила безопасности на дорогах в зимнее время:

  1. Строго запрещено перебегать дорогу и внезапно появляться вблизи машин, поскольку зимой преобладает большое количество факторов, усложняющих движение автотранспорта (плохая видимость, увеличенный тормозной путь и т.п.).
  2. Лыжные прогулки, катания на санках, тюбингах, ледянках и т.п. необходимо проводить вдали от дороги.  Подобные места — это зоны повышенного риска, где ситуация может легко выйти из-под контроля.
  3. Ни в коем случае нельзя переходить проезжую часть на лыжах или коньках. Перед переходом через дорогу необходимо отстегнуть крепление с лыж и нести их в руках, сменить коньки на зимнюю обувь и т.п. Ничто не должно препятствовать движению.
  4. Нельзя играть в снежки рядом с проезжей частью, поскольку снежок, попавший в лобовое стекло машины, может стать причиной ДТП.
  5. Необходимо крайне осторожно переходить дорогу вблизи больших сугробов, поскольку они могут скрывать проезжающим машинам, пешеходов из поля видимости.

Берегите детей! 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также