Пасхальные службы пройдут в онлайн-режиме

13:56
266
Пасхальные службы пройдут в онлайн-режиме

В связи с эпидемией коронавируса до 19 апреля включительно в Истринском благочинии, как и во всей Московской епархии (в нее входят и столичные церкви) действует ограничение на посещение храмов. По просьбе врачей митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий опубликовал обращение, адресованное прихожанам православных храмов Подмосковья. Его смысл в том, что нельзя сейчас допустить, чтобы в одном месте собирались сотни, тысячи человек.

Митрополит Ювеналий рассказал о полученном предписании главного государственного санитарного врача по Московской области, включающее требование о введении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий с 13 апреля по 19 апреля 2020 года с возможным дальнейшим продлением срока с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации. Православный иерарх уверен, что общая молитва прерваться не может.

– Хотел бы обратиться ко всем верующим Московской епархии, чтобы вы приняли эти обстоятельства как волю Божию, и исполняли предписания медиков, — обратился к православным митрополит Ювеналий. — Хочу всех заверить, что наша общая молитва не прервется. Для молитвы, братья и сестры, нет расстояния. Господь слышит нас везде, где бы мы ни находились. Священнослужители будут ежедневно возносить свои горячие молитвы об Отечестве нашем, о всех православных христианах, о каждом из вас. Желаю вам терпения, любви, смирения, здоровья и Божия благословения.

Информационные сообщения об ограничениях сейчас размещены на стендах у всех храмов епархии.

Сами же пасхальные службы состоятся. Настоятели храмов проведут богослужения с диаконами и алтарниками. Если понадобится помощь волонтеров, добровольцы будут призваны в церкви. Все участники служб обязаны будут строго соблюдать меры предосторожности и проведут дезинфекцию.

Видеотрансляции богослужений, в том числе в Страстную седмицу и на Пасху, будут доступны на официальном сайте Московского Патриархата, в личном аккаунте Святейшего Патриарха, на странице проекта «Поговори со священником». Их также можно увидеть на телеканалах «Союз» в YouTube и «Спас». В праздник Светлого Христова Воскресения богослужение покажут «Первый канал» и «Россия 1». Расписание богослужений можно посмотреть на сайте Патриархии patriarchia.ru.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также