В Новоирусалимском музее открыта выставка работ фламандских живописцев

12:35
3780
В Новоирусалимском музее открыта выставка работ фламандских живописцев

9 января- Истра новости, Приглашаем жителей и гостей городского округа Истра прикоснуться к направлению живописи, т.н. фламандской школы. В музее «Новый Иерусалим» работает выставка «Младшие Брейгели и их эпоха, сообщает пресс-служба Губернатора Московской области. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз». Это первая подобная экспозиция в Московской области. Она будет доступна всем желающим до 11 апреля.

«Брейгели крайне редко выставляются не только в России — в мире! Наша выставка однозначно — мировое событие, — рассказывает Вице-губернатор МО Наталья Виртуозова. — В 2015 году Пушкинский музей выставлял 29 картин, это была последняя выставка Брейгелей в России. В «Новом Иерусалиме» — 70 работ, большую часть из которых никогда ранее не демонстрировали! Спасибо Константину и Валерии Мауергауз за такую возможность! Это выставка о нас, о людях, о пороках, о грехах и, конечно, о красоте».


Экспозиция открылась в рамках Губернаторского проекта Зима в Подмосковье. Большинство произведений выполнены в технике масляной живописи на дереве, реже – на меди или холстах. Здесь можно увидеть и «Зимний пейзаж с ловушкой для птиц» Яна Брейгеля Старшего, и картину его сына Питера Брейгеля Младшего «Добрый пастырь», которая ранее была в собрании Николая Рериха. Большой интерес вызывают также полотна «Богач и льстецы», «Крестьянский праздник», «Бобовый король». Кроме того, здесь несколько работ известных антверпенских мастеров Франса II Франкена и Себастьяна Вранкса — творческих соперников Брейгелей.

Все эти произведения коллекционеры Валерия и Константин Мауергауз на протяжении 20 лет приобретали на таких крупных аукционах, как Sotheby’s, Christie’s, а также в частных галереях.


«Столь труднодоступная частная коллекция выставляется у нас впервые, — отметил гендиректор «Нового Иерусалима» Василий Кузнецов. — Мы организуем сеансы для посещений, это связано с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Поэтому, прежде чем прийти к нам, необходимо зайти на сайт музея и приобрести электронный билет».


О стоимости билетов и расписании сеансов можно узнать, перейдя по ссылке на сайте музея.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также