Глава городского округа Истра поздравила работников прокуратуры с профессиональным праздником

10:05
3852
Глава городского округа Истра поздравила работников прокуратуры с профессиональным праздником

12 января- Истра новости, День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается 12 января с 1996 года по Указу Президента страны.

История этой профессии корнями уходит в 1722 год. Тогда, 12 января, Пётр Великий издал указ и при Сенате был впервые учреждён пост Генерал-прокурора. В указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Также в Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчинёнными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также ввели должности прокуроров. С этого момента в стране был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры, одной из выдающихся фигур которой стал Павел Иванович Ягужинский, который 18 января 1722 года был назначен первым Генерал-прокурором Сената. Он стал играть одну из ключевых ролей в делах Российского государства, а кто-то даже говорил, что он стал вторым лицом в государстве после Петра I.

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могли и могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами. Главное в работе прокуратуры — это её правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.Прокуратура РФ осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ.

«Гражданская мужественность, честность и справедливость – качества, которыми можно охарактеризовать эту сферу деятельности. Из года в год вы с честью выполняете свой профессиональный долг и защищаете верховенство закона.

Я поздравляю всех работников и ветеранов прокуратуры с вашим профессиональным праздником! Крепкого здоровья, успехов, удачи, сил и покорения новых профессиональных и личных высот!»- поздравила работников прокуратуры с профессиональным праздником Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также