В Подмосковье на Крещение подготовят порядка 220 купелей

18:10
3888
В Подмосковье на Крещение подготовят порядка 220 купелей

12 января- Истра новости, В Подмосковье подготовят порядка 220 купелей, Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил обеспечить доступность, комфорт и безопасность верующих жителей региона. 

«Крещенские купания в Московской области традиционно имеют большой охват. Каждый глава вместе с правоохранительным блоком, спасателями должен максимально подробно отработать все вопросы, необходимые для качественной организации проведения Крещения. По всей видимости, будет достаточно холодно, мы должны учесть и этот нюанс, — прокомментировал Губернатор. — Также важна навигация — где окунаться, где раздевалки, где находятся туалеты, где попить чай. Подмосковье становится все более популярным местом для Крещенских купаний и каждая мелочь в организации имеет принципиальное значение».


Особое внимание – древним святым источникам, которые пользуются огромной популярностью у верующих. Это Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, Белый колодец в Зарайске, купель в Талеже под Чеховым, источник преподобного Саввы Сторожевского в Звенигороде. Большое количество людей ожидается у Новоиерусалимского Монастыря в Истре и Троицкого Храма в Мытищах.

«Для обеспечения безопасности будет задействовано 2172 человека, 307 единиц техники, 4 судна на воздушных подушках, еще 25 плавсредств. Запланирована работа 5 водолазных групп, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин. – Мы очищаем дно водоемов от посторонних предметов, устанавливаем улавливатели по краям купели и в воде, потому что где-то есть течение. Организуем освещение».

Губернатор поручил сделать подводную подсветку в наиболее востребованных местах купания. Важно предусмотреть пункты для обогрева, переодевания и раздачи горячего чая – по прогнозам в ночь с 18 на 19 января ожидается мороз. Нельзя забывать и про антиковидные меры.

«В масках и перчатках нырять, конечно, никто не будет. Но соблюдать меры безопасности, такие как дистанция и ограничение количества людей в палатках, нужно», — подчеркнула главный санитарный врач МО Ольга Микаилова.


На Крещение работа автобусных маршрутов к местам купания будет продлена до 2 часов ночи. Для удобного подъезда к купелям дополнительно очистят дороги, организуют около 10 тыс парковочных мест. 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также