Глава Истринского муниципалитета поздравила работников СМИ округа с профессиональным праздником

09:45
3720
Глава Истринского муниципалитета поздравила работников СМИ округа с профессиональным праздником

13 января- Истра новости, Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов- День Российской печати. Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. (2) 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Первая российская газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге. При этом она фактически не имела постоянного названия — выходили как «Ведомости», так и «Российские ведомости», «Ведомости Московские» и другие.

Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

Профессиональный праздник печатных изданий, учрежденный в СССР, был приурочен к выходу первого номера газеты «Правда» — 5 мая. В 1991 году взамен «Дня советской печати» был создан праздник с новым названием, существующий по сей день.

«Главное, что ценилось и ценится во все времена в любом периодическом издании, это преданность своей профессии, честность, объективность и желание быть полезным своему читателю. Особым уважением у жителей нашего округа пользуются такие издания, как “Истринские вести” и “Истра сегодня”.  Поздравляю всех работников печатных СМИ городского округа с профессиональным праздником! Желаю всем журналистам здоровья, хороших новостей, неиссякаемой энергии и творческих успехов!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также