День памяти преподобного Серафима Саровского

09:00
3839
День памяти преподобного Серафима Саровского

15 января- Истра новости, Сегодня православный мир отмечает День памяти преподобного Серафима Саровского. В этот же день, в 1991 году — уже после советской эпохи — чудесным образом вновь были обретены мощи преподобного Серафима Саровского.

Святой боролся с сильным духовным искушением подвигом столпничества -тысячу дней и ночей он молился на камне с воздетыми руками. Позже Серафим Саровский взял на себя на три года обет молчания. В это время он даже перестал посещать монастырь.Подвижник Серафим обрел за свои труды после длительного затвора принял дары чудотворения и прозорливости и принимал всех прихожан, желающих получит от него совет и утешение.

Современники Серафима Саровского отмечали, что он исцелял исходившими от него любовью и радостью. К каждому человеку Серафим Саровский обращался с умилением — «радость моя». В обитель Серафима Саровского, еще при жизни, стекался народ со всей России за его наставлениями. А после его мирной кончины в 1833 году, почитание Серафима Саровского стало особенным.

На его могиле, по свидетельству очевидцев, часто стали совершаться чудеса, а в 1903 году преподобный Серафим Саровский был причислен к лику святых.

Мощи Серафима Саровского покоятся в очень известной обители России Серафимо-Дивеевском женском монастыре. В дни памяти святого каждый год сюда стекаются тысячи паломников и здесь совершается самое торжественное богослужение с участием Патриарха.

«Святому молятся в любой ситуации, у него просят защиты. Особенно часто обращаются с молитвами об исцелении от болезней, недугов духовных и физических. С днем памяти Преподобного Серафима Саровского всех православных!»- поздравила  верующих Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также