Глава Истринского муниципалитета проинспектировала главное место Крещенских купаний в округе

16:50
3780
Глава Истринского муниципалитета проинспектировала главное место Крещенских купаний в округе

16 января- Истра новости, По мере приближения праздника Крещения Господнего, все чаще поднимается вопрос организации и безопасности мест традиционных купаний. Так, в преддверии одного из наиболее значимых праздников православного сообщества, Глава городского округа Истра Татьяна Витушева с рабочей инспекцией посетила главное место Крещенских купаний в нашем городском округе- Иордань на реке Истра вблизи Новоиерусалимского  монастыря.

Ожидается, что в ночь с 18 на 19 января именно сюда приедут до 25 тыс. верующих жителей со всего Подмосковья.

Глава Истринского муниципалита лично отметила устройство и удобство подходов к Иордани, уделив отдельное внимание вопросам безопасности, а именно соблюдению требований социального дистанцирования в местах переодевания, обогрева, спуска и подходов к воде.

Стоит подробнее остановится на организации мероприятия:

  1. КПП на набережной оборудуют рамками- металлодетекторами.
  2. С целью соблюдения требования разделения потоков и безопасной дистанции между людьми все подходы к площадкам крещенских погружений огородят фан-барьерами. Для этого было дополнительно закуплены ограждения.
  3. Подход верующих к Иордани будет организован по одному человеку в две купели с шестью раздельными сходами — таково требование Роспотребнадзора.
  4. Набережную будут освещать световые башни, а купели оснастят точечной подсветкой- новшество нынешнего года!
  5. Будут развернуты палатки с системой обогрева для комфортного переодевания. Здесь установят лавки с соблюдением требований дистанцирования. Количество людей в палатках будет строго контролироваться.
  6. Всех гостей ждет бесплатный горячий чай. Предусмотрена выпечка, бутерброды и полевая кухня. Желающие смогут приобрести нательные рубашки.

Для обеспечения безопасности организовано дежурство:

  • сотрудников МЧС, в том числе водолазов,
  • сотрудников полиции,
  • представителей казачества,
  • народных дружинников
  • медиков бригады скорой медицинской помощи.

«Хочу также отметить, что в этом году мы впервые официально ввели дополнительно еще 6 участков крещенских купаний в округе. Там также обустроены удобные подходы к купелям. На всех местах в крещенскую ночь будут дежурить спасатели.

Мы это сделали для того, чтобы избежать массового скопления людей в одном месте. Равномерно распределив потоки по всей территории округа, мы позаботились в первую очередь об удобстве и безопасности жителей.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва совместными усилиями мы сделаем все, чтобы крещенская ночь стала максимально комфортной, безопасной, чтобы соблюдались все нормы и требования. Но самое главное — запоминающейся для всех православных жителей и гостей округа.»- отметила в ходе инспекции Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также