11 июня препарат "Авифавир" от коронавируса поступит в российские клиники

18:55
3576
11 июня препарат "Авифавир" от коронавируса поступит в российские клиники

В разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным  глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев пообещал, что препарат от коронавируса «Авифавир» будет бесплатным для пациентов по полису ОМС. Также глава фонда сообщил об намерении инвестировать в производство двух вакцин, в том числе совместно с Институтом им. Гамалеи. Напомним ранее Институт объявил о разработке вакцины от COVID_19

О препарате

«Авифавир» произведен совместным предприятием РФПИ и группы компаний «Химрар». Это первый российский препарат на основе «Фавипиравира», который использовали в Японии с 2014 г. при тяжелых формах гриппа.

Торговое наименование препарата — «Авифавир». Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — «Фавипиравир».

По итогам первого этапа клинических исследований (10 дней) «Авифавир» продемонстрировал безопасность, не выявлено никаких новых, ранее не зарегистрированных побочных эффектов. Эффективность превысила 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью. Начало финального этапа испытаний с увеличением количества пациентов до 330 было одобрено Минздравом 21 мая, с 11 июня начнутся поставки курсов препарата в российские клиники,  - сообщает агентство ТАСС от первоисточника.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также