В Дедовске модернизируют котельную № 2
В Дедовске модернизируют котельную № 2
В Дедовске на объекте котельной № 2, расположенной на улице Красный Октябрь, идут активные работы по капитальному ремонту. Строительство этой одной из старейших котельных округа было завершено в 1965 году, и сейчас ее инфраструктура серьезно устарела.
В котельном зале специалисты подрядной организации демонтируют последний устаревший котел. Рабочие осторожно снимают и складируют на паллеты огнеупорный кирпич, после чего газорезчики разрезают металлические конструкции для последующего вывоза. Параллельно в помещении химводоподготовки монтируется новое оборудование: задвижки, насосы и клапаны, отвечающие за качество теплоносителя и стабильность системы.
«Работы идут в соответствии с утвержденным графиком, — отметил главный эксперт ГБУ «Управление технического надзора капитального ремонта» Министерства ЖКХ Московской области Сергей Бутков, контролирующий ход ремонта. — Уже выполнена замена котлов, обвязка, теплообменников и основных насосов».
Два новых автоматических котла уже введены в эксплуатацию и обеспечивают теплом более 50 многоквартирных домов, а также социальные объекты города: детские сады, школу и больницу. Установка третьего современного агрегата запланирована на первый квартал 2026 года. После этого строители приступят к ремонту самого здания котельной.
Капитальный ремонт, начатый в апреле 2025 года, проводится в рамках государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами». Его завершение намечено на конец 2026 года. Цель модернизации — создание более надежной, экономичной и экологичной системы теплоснабжения для жителей Дедовска.

