Глава Истринского мунииципалитета проверила содержание школы-интерната в Дедовске

16:58
3786
Глава Истринского мунииципалитета проверила содержание школы-интерната в Дедовске

26 января- Истра новости, Сегодня Глава городского округа Истра Татьяна Витушева посетила школу -интернат для детей с ОВЗ в Дедовске. В рамках рабочей инспекции, руководитель муниципалитета непосредственно на месте проверила содержание муниципального образовательного учреждения, а также соблюдение требований Роспотребнадзора внутри школы.

На сегодняшний день в школе-интернате учится 160 воспитанников, около половины учеников остаются там и на ночь. Уроки проходят в одну смену в 14 классах.

С детьми заняты 53 педагога, 95% из которых имеют педагогическое образование, более 70% — высшую квалификационную категорию. Главная же особенность Дедовского школы-интерната, следование Вальдорфской системе, т.е.  довольно ранняя предпрофессиональная подготовка по четырем профилям: гончарному, столярному, слесарному и швейному. 

Ученики школы активно участвуюти выигрывают призы на муниципальном и региональном этапах национального чемпионата «Абилимпикс». Также сама школа-интернат на регулярной основе занимает призовые места на различных конкурсах всероссийского и международного уровня.

В 2016 году в интернате был окончен капитальный ремонт, но часть технических вопросов осталась не решенной.

По результатам инспекции, Главой Истринского муниципалитета  была поставлена задача переоборудовать туалетные комнаты и систему отопления, в связи с несоответствием нормативным требованиям. Также, «в наследство», школе достались сложные хозяйственные задачи, требующие вмешательства, а именно- разграничения счетов на электроэнергию между интернатом и хоз.субъектами коммерческой направленности и необходимость ремонтировать очистные сооружения.

На решение вышеуказанных вопросов выделено около 1,7 млн. ₽, однако возможно привлечение внебюджетных средств для выполнения текущих задач. Отметим, что сами работы по приведению отдельных участков в должное состояние уже начались.

Что же касается соответствия работы эпидемиологическим требованиям, то Дедовский интернат отлично справляется с соблюдением всех правил- в учебном заведении организована разъяснительная работа и термометрия всех сотрудников, посетителей и обучающихся, ежедневно проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, регулярное обеззараживание воздуха с помощью рециркуляторов. Для посетителей и родителей учеников оборудована стойка обработки рук кожными антисептиками.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также