Статистикой отмечен рост числа населения с высшим образованием

12:14
4020
Статистикой отмечен рост числа населения с высшим образованием

28 января- Истра новости, Уровень образования населения в нашей стране продолжает расти- за полвека доля населения с высшим образованием увеличилась в 5,5 раз. Согласно переписи населения в 2010 году на тысячу человек старше 15 лет приходилось 221 человек обладателей дипломов ВУЗов. В 2017/18 учебном году на очной и очно-заочной формах в России обучалось 25 15 тыс., в 2019/20 — 2568 тыс. студентов.

«В последние 2-3 года число поступающих снова начало расти, и это продолжится некоторое время. На показателях поступления отражается наша история с демографическими ямами — последствиями Великой Отечественной войны, кризисом перестройки, как следствие ведут к уменьшению рождаемости, а в последующем и снижению людей, поступающих в ВУЗы. Поэтому, говоря о росте или падении численности студентов, всегда стоит учитывать исторические события”, — поясняет Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Из числа всех студентов:
27,6% обучаются по группе специальностей «Инженерное дело, технологии и технические науки»,
24,5% выбрали направление «Экономика и управление»,
12,9% — «Юриспруденция»,
10,1% — «Образование»,
4,7% — «Здравоохранение и медицинские науки».

«По данным последних лет уже заметно хоть и небольшое, но перераспределение в сторону технических и медицинских специальностей», — отмечает Елена Егорова.

Новые выводы о целях и возможностях россиян получать определенное образование позволят сделать экспертам данные ближайшей Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2021 году. Каждый житель России сможет сообщить, какое у него образование: дошкольное, среднее общее, среднее профессиональное или высшее.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также