Всемирный день безработных

09:03
3941
Всемирный день безработных

28 января- Истра новости, Всемирный день защиты и помощи безработным отмечается ежегодно 28 января. Этот праздник создан для привлечения внимания к проблемам безработицы. Когда слышишь название праздника День безработных, создается впечатление, что нужно поздравлять тех, кто не хочет работать или тех, кто не может найти работу. Это совсем не так. В этот день привлекается внимание к количеству безработных в стране, осуществляется призыв к работодателям создавать новые рабочие места.

С целью оказания помощи безработным гражданам в России свою деятельность осуществляют центры занятости населения, которые предоставляют широкий круг государственных услуг:

  • Поиск работы
  • Регистрация в качестве безработного и назначение пособий
  • Профессиональная ориентация и профтестирование
  • Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование
  • Содействие самозанятости безработных граждан
  • Социальная адаптация и психологическая поддержка

В городском округе Истра ситуация с безработицей находится на постоянном контроле сотрудников в ГКУ МО Истринский ЦЗН.

В прошлом году в центр занятости населения округа за помощью обратилось 4976 человек, из них незанятых трудовой деятельностью — 4533 человека. Статусы безработных в прошлом году получили 3588 граждан.

Благодаря содействию локальной службы занятости населения, в прошлом году работу смогли найти 1730 человек.

На конец 2020 года численность безработных в городском округе составляла 2277 человек. Пособие по безработице назначены 870 гражданам.

Уровень регистрируемой безработицы, который определяется среди экономически активного населения по состоянию на 1 января составляет 3,4%.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также