В городском округе Истра прошел IV областной кадетский бал

17:53
4094
В городском округе Истра прошел IV областной кадетский бал

4 февраля- Истра новости, История кадетских корпусов берет свое начало в XVIII веке. Кадет происходит от французского слова (CADET – младший) – это молодые люди на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры. Позднее термин был воспринят всеми европейскими государствами. В России слово кадет появилось одновременно с учреждением первого военно-учебного заведения (шляхетского корпуса). Кадетами стали именовать воспитанников корпусов. После преобразования кадетских корпусов в училища и гимназии термин перестал применяться; с 1862 года понятие восстановлено в прежнем значении. Кадетский корпус – начальное военно-учебное заведение (корпус) с программой среднеучебного заведения с полным пансионом для подготовки молодежи к военной карьере; раньше, по окончании полного курса, воспитанники принимались не только в военные училища, но и в высшие школы без экзаменов.

В городском округе Истра прошел IV областной кадетский бал, приуроченный ко Дню защитника Отечества, светлому празднику Сретение и Дню православной молодежи.Участниками бала стали кадеты Первого Рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Л. М. Доватора, кадеты корпусов и классов Московского региона, а пару будущим защитникам отечества составили участницы хореографических студий городского округа Истра. Четвертый год подряд данное событие проходит в нашем муниципалитете, в 2020 году проекту был присвоен статус «Областной», что действительно может стать предметом гордости округа, собравшему под своим началом представителей кадетских корпусов большинства муниципалитетов Московской области.

Торжественный бал состоялся при поддержке:

Министерства культуры Московской области,
Отдельного казачьего общества Московской области ЦКВ,
Рузского благочиния Московской епархии.

Сегодняшние ученики кадетских школ — будущие российские офицеры. Это ум, честь, совесть и гордость нашей эпохи, их учат любить и защищать родину, быть смелыми и мужественными. Проведение кадетских балов даст возможность юному поколению приобщиться к вековым традициям и стать участником исторической реконструкции соответствующей эпохи, продемонстрировать знание правил этикета и умение вести себя в обществе.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также