Программы помощи людям с ОВЗ в Истре: адаптивная физкультура и учебная кухня
Координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Истре Галина Уткина посетила с рабочим визитом филиал ГАУ СО МО «КЦСОР»-ЦСО «Истринский». Она оценила условия и качество предоставления услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, пообщалась с воспитанниками и представителями администрации учреждения.
Филиал центра обслуживает около 100 человек и включает три отделения: медико-социальное для граждан 18+, отделение реабилитации для детей-инвалидов и отделение социального обслуживания на дому. Для каждого получателя социальных услуг разработана индивидуальная программа.
В ходе визита Галина Уткина ознакомилась с процессом занятий. В центре созданы все условия для адаптации подопечных к повседневной жизни: работают залы адаптивной физкультуры для отработки двигательных функций, кабинеты логопеда и психолога, музыкальная гостиная, где дети занимаются танцами и пением с педагогами.
На учебной кухне воспитанников обучают бытовым навыкам, а в мастерских проводятся занятия по рукоделию и творчеству. Для досуга оборудована зона с многофункциональным бильярдным столом, трансформирующимся в настольный футбол или хоккей.
Занятия проходят как в группах, так и индивидуально, в зависимости от медицинских показаний. Психологи центра оказывают поддержку не только детям, но и их родителям.
Вместе с заведующей филиалом Людмилой Ласкавой координатор партпроекта обсудила порядок зачисления людей в центр.
«Подобные учреждения и занятия, которые в них проводятся, имеют колоссальное значение. Важно не просто создать условия, но и дать пациентам с ОВЗ и их семьям реальную поддержку, помочь адаптироваться к жизни. Комплексный подход, который реализован в Истринском ЦСО, позволяет людям приобрести необходимые навыки для адаптации к повседневной жизни. Партия «Единая Россия» через проект «Единая страна – доступная среда» продолжает уделять приоритетное внимание вопросам поддержки людей с ОВЗ, контролируя создание безбарьерной среды и развитие реабилитационной инфраструктуры в округе», – отметила Галина Уткина.
Стоит отметить, что воспитанники центра становятся победителями конкурсов среди людей с ОВЗ.

