Новые школы, детсады и поддержка семей: итоги реализации народной программы «Единой России» в Истре
Подмосковная «Единая Россия» подвела итоги народной программы по молодёжной и семейной политике. Результаты обсудили на экспертном круглом столе «Молодёжь и дети Подмосковья», который прошел в Балашихе с участием представителей правительства и молодёжи. Мероприятие стало продолжением федерального форума, на котором партия вместе с Правительством РФ представили итоги выполнения народной программы в части молодежной и семейной политики за пять лет.
Число детей за последние 5 лет в Подмосковье увеличилось на 66 тысяч, составив 1,8 миллиона, при этом доля детского населения стабильно удерживается в регионе на уровне 20%. Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что 5 лет назад «Единая Россия» применила по-настоящему системный подход, определив приоритеты в своей работе:
«Сегодня мы видим реальные результаты системной работы по народной программе, которую ведет «Единая Россия» вместе с жителями, бизнесом и общественностью. Все наши приоритеты, от строительства школ и больниц до поддержки многодетных семей и патриотического воспитания выстроены вокруг будущего наших детей. Благодаря народной программе мы заложили прочный фундамент для роста и развития нового поколения – сильного, ответственного и патриотичного. И это только начало».
Истринский муниципальный округ демонстрирует системный подход к созданию комфортной среды для семей с детьми и молодёжи. В округе проживает более двух тысяч многодетных семей. Для них действует комплекс мер: бесплатные земельные участки, компенсация газификации до 80 тыс. рублей, льготы на питание, детский сад, кружки и секции, первоочередное зачисление в дошкольные учреждения. Только в январе–феврале 2026 года участки получили 28 семей. Истра также применяет региональную норму. Жилье можно получить с 18 лет вместо федеральных 23, выбрав квартиру в любом муниципалитете области. В 2021 году квартирами обеспечили 17 сирот, в 2024 году – еще 16.
«Подмосковье уверенно закрепляет репутацию территории, удобной для воспитания детей. Рост населения и увеличение числа многодетных семей на 36% за пятилетку — прямое подтверждение эффективности мер поддержки: от маткапитала и ипотеки до земельных участков и жилищных субсидий. Истра – наглядный пример: только в начале 2026 года 28 многодетных семей получили участки, а льготы на газификацию и образование стали повседневной практикой», – отметил депутат Мособлдумы Игорь Власов.
В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2024-2025 годах сертификаты на выплату 30–35% от стоимости жилья получили 7 истринских семей, на 2026 год запланирована помощь еще 4 семьям.
Кроме того, в 2024 году открылась школа в Павловской Слободе на 1 100 мест и была отремонтирована Костровская школа. Сейчас строятся школа в ЖК «Новоснегиревский» и четыре детских сада в микрорайонах Восточный, Красный Поселок, ЖК «Новоснегиревский» и «Малая Истра». В 2026 году запланирован капремонт Истринского дома культуры и дошкольного отделения школы №2 «Кораблик».
Помимо этого в Истре работают отделение «Движения Первых», Молодёжный центр, развивающий волонтерство и досуговые проекты, а также юнармейский отряд «Беркуты», который проводит встречи с ветеранами, Героями России, другие патриотические, спортивные и интеллектуальные мероприятия.
«Истра заметно преобразилась – новые школы, детсады, упрощенное получение участков для многодетных. Люди однозначно стали увереннее планировать будущее. Как представитель многодетных семей Истры, вижу, как системная поддержка становится реальностью. Это последовательная работа, которая дает многодетным родителям уверенность в завтрашнем дне. Именно поэтому важно активно участвовать в формировании новой народной программы, так как партия исполняет данные избирателям обещания. Нужно говорить о том, что еще можно улучшить, чтобы жизнь во всем регионе и в конкретном городе становилась лучше», – поделилась жительница Истры, член Общественной палаты округа, президент Московской областной общественной организации Объединение многодетных семей «ВСЕ ВМЕСТЕ» Елизавета Макеева.
Успехи Истры – часть масштабной работы Московской области, где за пять лет население выросло на 340 тысяч человек, а число многодетных семей увеличилось на 36%, регион входит в топ-5 в стране. Финансирование семейных мер выросло в 3,8 раза. Подмосковье также лидирует по обеспечению жильем сирот: более 4,5 тыс. квартир за пятилетку, еще около 800 в планах на 2026 год. Всего более 1 300 молодых семей в регионе улучшили жилищные условия с 2021 года.
В сфере образования обновлено порядка 500 школ и детских садов, построено 167 школ и 160 детсадов на 173 тыс. мест, открыто свыше 500 инженерных центров. Почти 90% детей региона посещают кружки и секции.
Для 2,1 млн молодых жителей области создана экосистема поддержки: 61 профильное учреждение, свыше 720 тыс. участников в «Движении Первых», «ЮНАРМИИ», «Волонтёрах Подмосковья» и РСО. В 2026 году принят региональный закон о поддержке студенческих отрядов.
«Единая Россия» уже приступила к подготовке обновленной народной программы к сентябрьским выборам в Госдуму и Мособлдуму. Прием инициатив жителей открыт в муниципальных общественных приемных, по горячей линии 8-800-200-89-50 и на сайте естьрезультат.рф.

