Актуальное о главном: медики округа о вакцинаци от COVID-19

10:40
256
Актуальное о главном: медики округа о вакцинаци от COVID-19

13 февраля- Истра новости, Развенчание мифов. Сегодня на наиболее актуальные и наболевшие вопросы жителей городского округа Истра о видах вакцин и прививочной кампании отвечает заведующий терапевтическим отделением Дедовской городской больницы Давид Агабабян. Врач, который все время пандемии провел в «красной зоне».

Давид Асланович, насколько безопасен «Спутник V», ведь он первый в мире?

– В нашей стране серьезная академическая школа и нам очень повезло, что Россия первой разработала уникальный продукт, способный защитить людей от болезни. Вакцина «Спутник V» сделана на проверенной десятилетиями базе научных исследований и медицинской практики векторных препаратов. Можно сказать, что «Спутник V» создан «по-старинке», на основе всех предыдущих наших достижений науки. «Спутник V» — вакцина не способная к размножению, она не может заразить человека, но при этом дает существенный иммунный ответ.

Сегодня одна за другой появляются новые вакцины, стоит ли и нам подождать, например, немецкий «Пфайзер»?

– Не рекомендовал бы этого делать своим пациентам. Ведь даже руководство BioNTech не привилось своей новой вакциной. Это пока эксперимент, совсем новый вид с неизученным действием на иммунную систему. Возможно, когда-нибудь эта вакцина будет признана научным прорывом, но пока ее еще предстоит изучить. К тому же, как мы видим по сообщениям, у некоторых пациентов очень острая реакция на «Пфайзер», вплоть до перемежающегося паралича и тремора.

Может, тогда стоит дождаться новосибирского «Вектора», который будет еще безопасней?

— Особых причин не вижу. Вся принципиальная разница между этими двумя вакцинами лишь в том, что «Спутник V» — «живая», что всегда дает более длительный иммунитет. В «Векторе» используются частицы вируса, теоретически иммунитет от нее будет менее стойкий.

Но все-таки какая вакцина лучше?

– Сегодня, сейчас, в настоящий момент мой ответ будет – та, которой вы сможете привиться прямо сейчас. Ведь каждый день и час несет риск заражения. Я лично знаю людей, которые, переболев, так и не смогут уже полностью восстановиться. Стоит ли рисковать своим здоровьем и даже жизнью? От COVID–19 никто не застрахован, кроме тех, у кого после прививки выработались антитела.

А вы прошли вакцинацию?

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также