В Истринском лесничестве начали трехэтапное уничтожение борщевика
В Истринском лесничестве начали трехэтапное уничтожение борщевика
Специалисты подрядной организации приступили к первому этапу окоса опасного растения, угрожающего биоразнообразию.
Бригада из пяти рабочих с триммерами расчистила 2,7 гектара в 71-м квартале Новоиерусалимского лесничества. Из-за быстрого роста сорняка (до 10 см в сутки) уничтожение проходит в три этапа. Второй запланирован до 20 июля, а финальный — до 30 августа, чтобы не допустить появления семян и дальнейшего распространения борщевика в лесном массиве. Химикаты в лесу не применяют, чтобы не навредить фауне.
Всего сотрудники Истринского филиала ГАУ МО «Мособллес» выявили около 200 участков с борщевиком. План работ составлен, и согласно реестру подрядчики косят инвазивное растение.


