Глава Истринского муниципалитета поздравила жителей округа со Сретением Господним

09:00
252
Глава Истринского муниципалитета поздравила жителей округа со Сретением Господним

15 февраля- Истра новости, Сретение Господне входит в список 12 самых значимых двунадесятых праздников в году. Он относится к непереходящим, то есть всегда отмечается 15 февраля, на 40-й день после Рождества Христова. С древнецерковного языка «сърѣтение» переводится как «встреча». ТАСС рассказывает, почему этот праздник считается символической границей между Ветхим и Новым Заветами. Есть несколько икон, посвященных Сретению: это икона Богородицы «Умягчение злых сердец» (ее еще называют «Сименово проречение»), на которой Мария изображена с семью вонзенными в сердце мечами — как символ предстоящих материнских страданий. Евангелист Лука написал, что Симеон, взяв на руки Иисуса, предрек его матери: «И Тебе Самой оружие пройдет душу», — подразумевая, что женщина увидит крестные страдания своего ребенка. Число семь выражает чрезмерность материнских мук. На Сретение в православных храмах служат праздничную литургию, иногда с крестным ходом. Свечи со сретенской службы верующие обычно забирают с собой, чтобы зажигать во время домашней молитвы.

«Славянское слово «сретение» означает «встреча». И по приметам наших предков считалось, что именно в середине февраля встречается зима с весной.

В этот великий праздник желаю добра и мира в душе, всего самого светлого, доброго и благодатного! В этот великий праздник желаю добра и мира в душе, всего самого светлого, доброго и благодатного! Со Сретением Господним!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также