Межднародный день эксурсовода

09:00
309
Межднародный день эксурсовода

21 февраля- Истра новости, Международный день экскурсовода (International Tourist Guide Day) отмечается ежегодно 21 февраля с 1990 года. Именно в этот день в 1985 году в Вене была основана Всемирная федерация ассоциаций туристических гидов (World Federation of Tourist Guide Associations, WFTGA). В 1987 году федерация была официально зарегистрирована в Австрии. Первоначально  в нее входили 15 стран с наиболее развитым туризмом.По состоянию на 2020 год, WFTGA насчитывает более двух миллионов человек из более чем 70 стран мира.

Экскурсовод как профессия оформилась к 1970-м годам, когда туризм стал по-настоящему массовым, превратившись в отдельную отрасль экономики. До этого функции гидов выполняли сотрудники музеев или местные жители – энтузиасты.

Иногда за небольшую плату музеи привлекали студентов профильных вузов – историков, культурологов, искусствоведов.

Сегодня экскурсовод – это не только специалист с высшим образованием. Профессионалы должны знать несколько языков, обладать хорошо поставленной речью. Экскурсовод в музее представляет труд большого количества людей: от реставраторов до водителей, которые отвечают за внутреннюю логистику музея.

Рост масштабов и значимости туризма в мире приводит к постоянному повышению роли экскурсоводов. Ежедневно они открывают для туристов ранее неизвестные города и достопримечательности.

«Спасибо вам за бесценный труд, за большой вклад в развитие культуры, за неподдельный интерес у туристов, местных жителей и гостей к Истринской земле!  Это ваша заслуга! 

С праздником! Со Всемирным днём экскурсовода!»- поздравила профильных специалистов округа Глава Истринского муниципалитета Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также