Защитим память героев: возложение цветов к военному мемориалу в Рождествено

13:20
3744
Защитим память героев: возложение цветов к военному мемориалу в Рождествено

23 февраля- Истра новости, Сегодня, в День Защитника Отечества, в нашей стране проходит Всероссийская акция «Защитим память героев». Активисты партии «Единая Россия», депутаты, общественники, волонтеры, жители городского округа Истра- в этот день возлагают цветы к военным мемориалам, вспоминая тех, кто ценой собственной жизни защитил жизнь будущих поколений- мужественно исполнил свой воинский долг, оставшись верным присяге.

Сегодня, в этот памятный день, Глава городского округа Истра Татьяна Витушева почтила память героев нашей страны, возложив цветы к военному мемориалу в Рождествено.

Здесь, на этом самом месте погибшие советские солдаты в боях за село были похоронены только весной 1942 года, спустя почти три месяца после ожесточенных боёв. Атаки на Рождествено велись на открытой местности, что привело к большим потерям личного состава. Женщины и подростки, которые занимались захоронениями, укладывали погибших в глубокие окопы, в овраги, в воронки, оставшиеся от разрывов снарядов. Такой братской могилой в Рождествено стала воронка от бомбы с южной стороны церкви.

Учёт похороненных бойцов вела местная жительница  Ксения Егоровна Лепёшкина. У каждого солдата в кармане — пистоне она находила пластмассовые трубочки с записками, где были указаны личные данные погибших. Сведения о каждом Ксения Егоровна передавала в сельский совет и районный военный комиссариат.

Мужество и патриотизм наших солдат и офицеров, силой своего беспримерного подвига подаривших народу победу в той страшной войне стали примером для каждого из нас! 

Мы помним, мы гордимся!

Видео 360:


Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также